Новости

Ребенок — главный пассажир

В период с 16 июля по 10 августа 2021 года па территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходит профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир», основными целями которого является пресечение нарушений правил перевозки детей в автотранспорте.

В ходе данного мероприятия проводятся рейды с раздачей листовок «Автокресло — детям», с водителями транспортных средств вблизи детских садов проводятся беседы о правильной перевозке детей в транспортном средстве и ответственности за нарушения ПДД. ОГИБДД напоминает, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и в кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, а перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сидении мотоцикла.

За невыполнение водителями транспортных средств требований п. 22.9 ПДД РФ водитель будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КРФ об ЛИ с наложением административного штрафа в размере 3000 рублей.

Размеры штрафов несоизмеримы с жизнью и здоровьем вашего ребенка. Соблюдайте Правила дорожного движения!

С. БУРЯКОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский», майор полиции.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта