Новости Дона

Губернатор Ростовской области: «Работы по развитию сельских территорий невозможны без плотного межведомственного взаимодействия»

Вчера на расширенном заседании правительства региона обсудили итоги реализации на Дону государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщил областной минсельхозпрод, разработаны проекты на строительство сетей газо- и водоснабжения, инженерной инфраструктуры под компактную жилищную застройку в 9 населенных пунктах Ростовской области.

В 2021 году из всех источников финансирования на реализацию госпрограммы предусмотрено 1,4 млрд рублей. Ведутся работы по обеспечению водоснабжением в Боковском, Заветинском, Волгодонском, Неклиновском, Октябрьском районах. Газифицируются населенные пункты в Зимовниковском и Миллеровском районах. В Миллеровском, Неклиновском, Обливском районах организовано создание инженерных сетей на площадках для жилищного строительства.

— Работы по развитию сельских территорий невозможны без плотного межведомственного взаимодействия всех органов исполнительной власти. Главы территорий также должны активнее подключиться к этой работе, — поручил Василий Юрьевич.

Что касается газификации, то вчера же донской губернатор поручил областному минпрому и минтруду оперативно проработать предложения по расширению мер поддержки населения в этой сфере. Обсуждался вопрос догазификации домовладений в населенных пунктах, где уже имеются газовые сети.

Сегодня законодательство позволяет софинасировать до 50% затрат населения на устройство внутренних сетей при газификации домовладений. Но сумма такой поддержки ограничена – не более 20 000 рублей на одно домовладение. По оценке минпрома области, размер субсидии необходимо увеличить как минимум до 50 000 рублей.

Помимо увеличения размера помощи, нужно рассмотреть возможность расширения перечня льготных категорий граждан, которые смогут воспользоваться субсидией, считает В. Голубев.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта