Новости Дона Развитие АПК

В. Голубев поручил направить в минсельхоз РФ предложения по поддержке развития глубокой переработки продукции АПК

Сегодня прошло заседание регионального экспортного совета, на котором обсуждались вопросы реализации на Дону национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Поговорили и о мерах, которые необходимо предпринять для развития внешнеэкономической  деятельности региональных предприятий Ростовской области.

Уже готовы к формированию и запуску производства по глубокой переработке белковой растительной продукции из бобовых культур. Тем более даже на мировом рынке с каждым годом растет потребление этой продукции. Но если развиваться в этом  направлении по имеющемуся законодательству, то деятельность окажется экономически невыгодной.

Губернатор в этом вопросе убежден, что  следует подготовить предложения по корректировке законодательства и  направить их в минсельхоз РФ. Помимо этого, Василий Голубев предложил подключить к разрешению проблемы депутатский корпус, чтобы возможно было вносить корректировки на законодательном уровне.

Также напомним, в регионе идет активное внедрение в деятельность объектов АПК мобильных лабораторий по исследованию качества и безопасности агрокультур.  В такой лаборатории даже в полевых условиях можно исследовать пробу зерна в течение 60-120 минут. После обследования сельхозтоваропроизводители будут получать специальные документы, в которых будет содержаться информация о классе пшеницы со всеми показателями качества.

Мобильные лаборатории для исследования качества зерновых оснащаются системами водоснабжения, вентиляции, отопления, энергосбережения, охлаждения. Салон обычно укомплектован необходимыми средствами измерения, вспомогательным и испытательным оборудованием, необходимым для точного и оперативного анализа культур.

Экспресс-анализаторы системы, которой оснащается лаборатория, определяют качественные свойства продукта. Можно узнать и зараженность вредителями, и влажность, и клейковину, и многие другие показатели.

Ожидается, что с помощью подобных лабораторий сельхозтоваропроизводители смогут оперативно получать оценку выращенного зерна для его дальнейшего размещения на хранение и реализации.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта