«Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!»

(Роберт Рождественский)

Люди выбирают себе профессию по-разному: кто-то делает выбор осознанно, другие попадают в профессию случайно. Но есть и те, о которых говорят, что это профессия их выбрала. О таком человеке, специалисте высокого класса, пойдет речь в этой статье. Это Жолобова Татьяна Викторовна — учитель начальных классов МБОУ Заветинской СОШ №2. В этом году Татьяна Викторовна отметила свой юбилейный день рождения.

Внимательная, отзывчивая, чуткая… Вот уже более 40 лет трудится Татьяна Викторовна в своей родной школе. И за эти годы она сумела сохранить живой интерес к своему делу, щедро делится своим талантом, душевной теплотой, неиссякаемой энергией со всеми: коллегами, учениками, их родителями.

Учителя начальных классов — особый народ в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Это только на первый взгляд кажется, что работать с малышами легко и просто. Учителя начальных классов знают, что для этого нужно постоянное внимание к ребенку, огромное терпение и эмоциональная устойчивость. Научить читать, писать, считать — какой это огромный, нелегкий труд! Ведь важно не только сформировать у детей определенные знания, умения, навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться. А еще это бесконечные вопросы от любопытных учеников, и на все нужно ответить, чтобы не пропала вера ребенка в безграничные знания учителя. Вспоминаются слова Максима Горького: «В душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат». Татьяна Викторовна мастерски добивается этого звучания. Eе ученики активны на уроках, не боятся высказывать и отстаивать свое мнение, стремятся к успеху.

Учитель не только учит, но и сам учится. Татьяна Викторовна не отстает от времени, постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, участвует в различных вебинарах, профессиональных конкурсах, проходит курсы повышения квалификации, успешно осваивает современные инновационные технологии, находится в постоянном поиске новых методических приемов, способов организации учебной деятельности.

Татьяну Викторовну можно назвать еще и учителем учителей. В ее классах проходили практику студенты, будущие преподаватели. Молодые специалисты с ее помощью постигали азы профессии.

Долгое время ТВ. Жолобова возглавляла школьное методическое объединение учителей начальных классов, делилась с коллегами опытом на районных семинарах и конференциях. Eе знают и уважают многие учителя Заветинского района.

Татьяна Викторовна эрудирована, в совершенстве владеет методическим мастерством. Все это ценят ученики, педагоги и руководители. За свой многолетний труд Жолобова Татьяна Викторовна отмечена грамотами отдела образования, министерств образования Ростовской области и Российской Федерации.

Но самая главная награда для любого учителя — это любовь и внимание учеников: и тех, кто еще учится, и тех, кто уже давно окончил школу. Выпускники разных лет с радостью приходят на встречу с первой учительницей, чтобы поделиться с ней своими успехами и достижениями.

Быть учителем — это призвание, быть хорошим учителем — это талант, быть хорошим учителем начальных классов — это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка как первый человек, встретившийся на его долгом и трудном пути под названием «школа». Татьяна Викторовна снискала уважение коллег, родителей обучающихся, потому что весь ее профессиональный путь — это образец служения благородному делу обучения и воспитания детей.

Открытая, задорная, «с огоньком» и в школе, и дома, любящая жена, мама, бабушка… С мужем они воспитали двух сыновей, теперь помогают воспитывать любимого внука. В ее доме всегда рады добрым людям.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта