Новости Панорама

Госавтоинспекция Ростовской области предупреждает водителей об опасности управления транспортными средствами в утомленном состоянии

С целью профилактики ДТП по вине водителей транзитного транспорта в период с 5 по 18 июля 2021 года на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Транзит», основными целями которого является проверка водителей транспортных средств, следующих по территории области из других регионов Российской Федерации, на предмет наличия признаков переутомления.

Так, 30.06.2021 года в 23 часа 25 минут на 181+800 км автодороги Котельниково — Зимовники — Сальск — Песчанокопское в Сальском районе Ростовской области водитель автомобиля «Фольксваген Поло», двигаясь со стороны Песчанокопского в сторону Зимовников, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона в запрещенном месте и допустил столкновение с автомобилем «ГАЗ 37170А», двигавшимся навстречу. В результате ДТП погибло 5 участников дорожного движения, в том числе 1 ребенок.

Многие водители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя притупляется внимание и увеличивается время реакции. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа. При ощущении усталости или когда глаза закрываются, лучше остановиться и отдохнуть.

Госавтоинспекция Ростовской области напоминает: чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области советует водителям, готовясь к дальней поездке, проверить техническое состояние транспортного средства, а также наличие огнетушителя и аптечки. В жаркую погоду в пути необходимо употреблять достаточное количество жидкости. Важно внимательно следить за состоянием здоровья.

Eсли Вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться — продолжать движение с такими симптомами крайне опасно.

В случае плохого самочувствия, поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД — как непосредственно к дежурящему наряду ДПС, так и по телефонам дежурных частей. Полицейские обязательно окажут необходимую помощь и расскажут о ближайших местах отдыха.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта