Жители Ростовской области вновь выберут, по каким направлениям расходовать бюджетные средства. На Дону в сентябре пройдет «Народный совет».

Ростовская область получила грант в 500 млн рублей как лучший регион по итогам оценки эффективности деятельности губернаторов и исполнительной власти. Губернатор области Василий Голубев предложил всю сумму использовать на развитие первичного звена областного здравоохранения. Но куда конкретно будут направлены эти средства, решать предстоит нам с вами — жителям области. Голосование в рамках проекта «Народный совет» состоится уже в сентябре.

На региональном форуме «Eдиной России» губернатор обратился к однопартийцам с просьбой помочь в разработке перечня направлений для выбора в ходе народного голосования: провести консультации с медиками, узнать мнение жителей городов и районов, систематизировать эти предложения, выбрать самые востребованные и актуальные и уже их вынести на голосование.

— Направления расходов 500 млн рублей мы, как и в прошлом году, предложим выбрать людям — медикам и их пациентам. Жители Дона через «Народный совет» сами распределят эти средства, — подчеркнул Василий Голубев.

Такой формат, впервые опробованный прошлым летом, мгновенно нашел отклик среди населения: всего за неделю голосования свое мнение высказали более 680 тысяч человек! Тем самым подтвердив мнение главы региона, что подавляющее большинство жителей области — неравнодушные люди, которым не все равно, что у нас происходит, которые готовы принимать участие в ее развитии.

Все решения тогда были претворены в жизнь. Так, для 800 школьных столовых была закуплена мебель в обеденные залы и 1,2 тысячи единиц современного оборудования для пищеблоков. Год назад тема организации горячего питания школьников была очень актуальной — в своем Послании ее озвучил президент страны, а жители области поддержали.

Также по итогам прошлогоднего «Народного совета» автопарк муниципальных учреждений здравоохранения пополнился 61 «скорой», все сельские службы здоровья получили 43 «Нивы» высокой проходимости, 144 автомобиля «Лада Ларгус» пополнили автопарки почти всех муниципальных служб здравоохранения. Приобретение машин для участковых врачей стало значительным шагом для повышения доступности медицинской помощи, особенно в сельских территориях, ведь порой медикам приходится ежедневно преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до своих пациентов.

А уже в этом году губернатору неоднократно поступали предложения вне очереди усилить различным оборудованием лечебные учреждения по всей области. Так, вполне закономерно вырос спрос на томографические исследования, а значит, в больницах были бы рады дорогостоящему и столь востребованному пополнению.

— Впереди масштабные задачи. Нас всех объединяет общая цель — благополучие земляков, общая ответственность за будущее страны, региона и каждого человека, — отметил Василий Голубев.

Губернатор уверен, что депутаты-единороссы должны активно включиться в эту работу и помочь своим избирателям, а жители области смогут отдать свой голос за самое важное, что необходимо решать в первую очередь.

«Народный совет» — очень ценный пример успешного привлечения граждан к принятию важнейших управленческих решений. Уже один раз удалось воплотить выбор людей в жизнь — это укрепило техническую базу лечебных учреждений и наших школ. Инициативу эту мы продолжим, в регулярном режиме будем проводить голосования по ключевым вопросам развития региона.

Губернатор области Василий Голубев

***
фото: Глава региона уверен, что «Народный совет» — полезный и нужный проект, позволяющий быстро решать самые насущные проблемы (фото из архива)

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта