СEМЬЯ

В Ростовском центре помощи детям №7 на днях провели детско-родительское занятие «Путь понимания, заботы и доверия», в котором приняли участие семь семей с приемными детьми. Такие занятия регулярно, не реже раза в месяц, проводятся по всей области, с начала года состоялось 181 групповое занятие для замещающих семей, проведено 907 индивидуальных консультаций.

Занятия направлены на повышение качества родительской заботы, профилактику «эмоционального выгорания» приемных родителей, недопущение возврата детей в учреждение. С родителями работают профессионалы, которые не только оказывают психологическую поддержку, но и подсказывают, как правильно оформить те или иные документы, дают советы по любым житейским вопросам, с которыми приемные мамы и папы раньше не сталкивались.

В Ростовской области 95% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях, и только 5% являются воспитанниками госучреждений. Первый замгубернатора Игорь Гуськов считает, что благодаря семейному воспитанию сирот в области планомерно сокращается количество детей, которые остаются в центрах помощи. Органы опеки и попечительства Ростовской области ведут постоянную работу по информированию жителей региона о формах семейного устройства, о мерах господдержки для привлечения граждан, желающих воспитывать ребенка-сироту.

На Дону проживает

8570 детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей

из них

6536 находятся под опекой (попечительством)

1643 воспитываются в приемных семьях

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта