COVID-19 Новости

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 на Дону оценивается как неблагополучная

Об этом заявил заместитель главного государственного санитарного врача по Ростовской области А.В. Конченко. Он проанализировал ситуацию и пришел к выводу о том, что текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 60%) иммунную прослойку. К тому же, охват прививками лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сферах, имеющих наиболее высокий риск инфицирования населения (все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт и другие услуги, работы) остается крайне недостаточным.

В связи с продолжающейся угрозой распространения инфекции было подписано постановление №4 от 01.07.2021г «Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан».

Согласно принятому постановлению, обязательной вакцинации подлежат следующие группы граждан (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания):

1. Работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

— торговли;

— общественного питания;

— транспорта общего пользования, такси;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун;

— физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов и иных спортивных организаций;

— бытовых услуг;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов.

библиотек, лекций, тренингов);

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— жилищно-коммунального хозяйства.

2. Государственные гражданские служащие Ростовской области, муниципальные служащие, работники органов власти области и местного самоуправления, депутаты областного и муниципального уровней.

3. Обучающиеся в профессиональных образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в Ростовской области на 287 и наутро 7 июля с нарастающим итогом достигло 101171. Коэффициент распространения инфекции — 1,29.

Среди новых заболевших 37,3% — в возрасте от 18 до 45 лет; 38,3% — от 46 до 65 лет; 11,5% — от 66 до 79 лет; 4,9% — старше 80 лет; 8% — дети.

Лечение в стационарах получают 1910 пациентов. На инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 16 человек, на неинвазивной ИВЛ — 157 человек.

В регистре умерших по результатам патологоанатомического вскрытия еще 18 человек с COVID-19. Это 10 женщин, 55, 63, 78, две по 80 лет, 81, 82, 83, две по 94 года, и восемь мужчин — 45, 47, 48, 72, двое по 77 лет, 80, 85 лет, все — с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и других систем.

Таким образом, за весь период жертвами COVID-19 в области стали 4738 человек.

Лабораториями Ростовской области за сутки проведено 10 317 тестов на коронавирусную инфекцию. За весь период выполнено 2972,42 тысячи исследований. Охват населения тестированием методом ПЦР на 100 тыс. населения — 262,47.

На сегодняшний день прививку от новой коронавирусной инфекции сделали 718 312 человек, за сутки — 14 771. Завершили вакцинацию (двукратное введение вакцины) 502 303 человека, за сутки — 5507.

Напомним, что в МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района оборудован прививочный кабинет, работающий ежедневно. Кроме того, несколько раз в неделю бригада врачей выезжает в сельские поселения района для проведения вакцинации населения по месту жительства. Но состоянию на 07.07.2021 года в районе вакцинированы 2360 граждан.

Помните: COVID-19 — коварное заболевание, и с прививкой шансов выжить больше. Берегите себя и своих близких.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта