Актуально

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в России остается напряженной

Как сообщает Роспотребнадзор, за последние сутки (по состоянию на 23.06.2021) новые инфицированные зарегистрированы в 38 городах и районах региона: в Ростове-на-Дону (75), Гукове (6), Шахтах (6), Неклиновском районе (5), Азове (4), Батайске (4), Донецке (4), Каменске-Шахтинском (4), Азовском (4), Миллеровском (4), Мясниковском (4), Орловском (4), Сальском (4), Тарасовском (4) районах, Таганроге (3), Eгорлыкском (3), Зимовниковском (3), Каменском (3), Ремонтненском (3) районах, Новошахтинске (2), Багаевском (2), Заветинском (2), Кашарском (2), Константиновском (2), Красносулинском (2), Обливском (2), Октябрьском (2), Пролетарском (2), Семикаракорском (2), Цимлянском (2) районах, Новочеркасске (1), Белокалитвинском (1), Веселовском (1), Кагальницком (1), Мартыновском (1), Советском (1), Чертковском (1), Шолоховском (1) районах.

В столице России уже обнаружен индийский штамм коронавируса, и он отличается быстрым поражением легких.

«Дельта-вариант вызывает быструю консолидацию поражения легких. Их функция теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2, завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации», — цитирует доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии издание «Лента.ру».

Этот штамм может достигнуть и Ростовской области. Поэтому сейчас так важно привиться от коронавируса, ведь после прививки еще потребуется время на выработку иммунитета.

22 июня на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой корона-вирусной инфекции обсудили тему распространения коронавируса и вакцинации населения.

Губернатор отметил, что пока ситуация стабильная, но напряженная, и напомнил о том, что степень стабильности может измениться в любой момент из-за ненадлежащего обеспечения достаточного уровня тестирования населения и его вакцинации.

— График работы пунктов вакцинации должен быть максимально удобным для жителей. Сделайте так, чтобы люди пришли на вакцинацию в удобное для них время. Не ждите заседаний штабов, а качественно и продуманно организуйте работу на своих территориях. Плохо организованный процесс — одна из главных причин низкого уровня вакцинации, — обратился глава региона к руководителям городов и районов области.

Василий Юрьевич поручил подготовить до конца этой недели предложения по обязательной вакцинации отдельных категорий работников — водителей общественного транспорта, работников общепита, социальных учреждений.

Напоминаем, что в МУЗ «ЦРБ» Заветинского района оборудован прививочный кабинет, работающий ежедневно. Кроме того, несколько раз в неделю бригада врачей выезжает в сельские поселения района для проведения вакцинации населения по месту жительства. По состоянию на 23.06.2021 года в районе вакцинированы 1917 граждан.

Кроме того, важно соблюдать масочный режим. Сотрудниками полиции совместно с работниками администрации Заветинского района, МЧС, специалистом Управления ветеринарии по Заветинскому району проведен мониторинг соблюдения масочного режима и выявления действительной ситуации по соблюдению жителями района требований но становления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272. Мониторингу подлежат все предприятия потребительского рынка. По состоянию на 23.06.2021 года составлено 130 протоколов об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта