Eще в античные времена сетовали: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пишу и изводят учителей». Эти бесперспективные и даже немного обидные слова принадлежат Сократу — уважаемому и спустя два с половиной тысячелетия классику древнегреческой философии. Однако в преддверии Дня российской молодежи, который отмечается 27 июня, справедливо будет рассказать о достоинствах подрастающего поколения, показав, что и с Сократом можно спорить.

Молодежь Заветинского района опровергает собственным примером заявление, приведенное мною выше. Среди молодых людей очень распространена добровольческая деятельность (волонтерство). Ребята-школьники, студенты, так называемая «взрослая молодежь» активно проявляют себя в различных акциях, форумах и субботниках. Добровольцы не раз участвовали в акции «Георгиевская ленточка», проводимой в рамках Дня Победы, распространяя символ праздника. Уборка памятников и содержание их в надлежащем состоянии — также деятельность волонтеров. Невозможно не напомнить о помощи ребят ветеранам: и дворы они убирали, и двери красили. Кроме того, многие поддержали акции «Окна Победы», «Бессмертный полк» и велопробег, приуроченные к той же дате. В рамках только одного, но, несомненно, грандиозного праздника Победы молодежь района организовала и поспособствовала в проведении огромного количества акций.

А впереди еще много нереализованных планов. Так, в ближайшее время планируется провести стрит-арт-фестиваль «Моя улица», приуроченный ко Дню молодежи. «Виновники торжества» создадут новые арт-объекты под лозунгом «Дорогу молодым» и выразят собственные

мысли, мечты и идеи в форме граффити. 25 июня наши ребята примут участие в межрайонном молодежном форуме «Молодая волна», приуроченном к 100-летию образования Ремонтненского района. Там их ожидают научные и образовательные программы, акции, флешмобы, соревнования, культурно-массовые развивающие и спортивные мероприятия и т.д.

27 июня в первой половине дня на спортивной площадке «Центральная» ожидаются районные соревнования по пляжному волейболу, гиревому спорту, армспорту и перетягиванию каната среди сельских поселений. Во второй половине дня заветинцев ждет мини-концерт «Мы — твое завтра, Россия» и вечерняя дискотека.

Молодежи района скучать некогда, как и заниматься теми дурными вещами, о которых писал Сократ. Видел бы он наших ребят — обязательно забрал бы свои слова обратно!

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта