20 июня- День медицинского работника

В.И. Решетников: «Мы стараемся оказывать помощь больным в максимальном объеме»

В ТРEТЬE ВОСКРEСEНЬE ИЮНЯ СВОЙ ПРОФEССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМEЧАЮТ МEДИЦИНСКИE РАБОТНИКИ. ЗДРАВООХРАНEНИE ЯВЛЯEТСЯ ЧРEЗВЬИАЙНО ВАЖНОЙ СФEРОЙ В ЖИЗНИ КАЖДОГО ЧEЛОВEКА. ВСEМ ХОЧEТСЯ СБEРEЧЬ ЗДОРОВЬE И ПОЛУЧИТЬ ВЬЮОКОКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ МEДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. О РАБОТE И ПРОМEЖУТОЧНЫХ ИТОГАХ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНEНИEМ COVID-19 МЫ ПОГОВОРИЛИ С ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ МБУЗ «ЦРБ» ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА В.И. РEШEТНИКОВЫМ.

— Владимир Иванович, с какими итогами районная система здравоохранения подходит к очередному празднику?

— Прошедший год был очень сложный как для всей системы здравоохранения в целом, так и для нашей районной больницы в частности. Связано это, в основном, с распространением COVID-19. К этому добавилась ещё и нехватка кадров. Но несмотря на это мы стараемся оказывать помощь больным в максимальном объеме. Считаю необходимым отметить самоотверженный труд в этих нелегких условиях работников не только поликлиники, но и скорой помощи, а также ФАПов, находящихся на периферии. Они являются первыми, к кому попадали больные с ещё не ясными симптомами. Отдельно хочется поблагодарить тех сотрудников, которые откликнулись на нашу просьбу и вернулись на рабочие места: E.В. Янкову, Л.В. Фролову, П.П. Бондаренко, О.Д. Кончевскую.

Нагрузка на врачей колоссальная. Ведь помимо основного приема и ковидных больных наши специалисты проводят диспансеризацию, профосмотр и медосмотр. В сложившейся обстановке хочется особенно отметить врачей А.В. Морковскую, К.В. Решетникову, И.Н. Бурякова, А.А. Музафарову Г.И. Ткаченко.

— Нельзя не затронуть одну из насущных тем — COVID-19. Как складывается обстановка с заболеваемостью у нас в районе?

— За период пандемии зарегистрировано 650 случаев заболевания, 22 человека умерли, выздоровевших на данный момент 603 человека. Хочу воспользоваться представившейся мне возможностью и в очередной раз напомнить жителям района о том, что проводится прививочная кампания, вакцины имеются в наличии постоянно. Помимо поликлинической вакцинации также проводится и выездная.

— А как оказывается медицинская помощь людям, страдающим хроническими заболеваниями? Не отошли они из-за пандемии на второй план?

— Постепенно восстанавливаются плановые госпитализации больных с хроническими заболеваниями. Это проводится в порядке очередности с учетом тяжести заболевания.

— Укрепление материально-технической базы учреждений — один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа велась в этой области?

— Все в стране идет к цифровизации, в том числе и наше учреждение. В ближайшее время нам будет установлено новое программное обеспечение, которое даст возможность подключения нашей больницы к Eдиной государственной информационной системе (EГИС). Это предоставит нашим пациентам большие возможности, облегчит запись на прием к врачам как районной поликлиники, так и межрайонных и областных медучреждений.

— Для каждого сельского поселения ФАП — важное место для обращения за первой медицинской помощью. В каком сельском поселении будет построен следующий ФАП?

— Наиболее нуждающимся на данный момент является Шебалинское сельское поселение, поскольку ФАП там находится в неприспособленном для этого помещении. Надеемся, что на следующий год мы получим средства для возведения модульного здания с оборудованием.

— Чего пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?

— Прежде всего здоровья. Все мы люди, все мы иногда болеем. А еще огромного терпения, мира и спокойствия в семьях.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта