Донские вести

О рейтинге управляющих организаций

На совете дома мы решили, что надо бы поменять управляющую организацию — раньше нас все устраивало, а теперь, что называется, контакт утерян. Узнавали у знакомых, какие управляющие компании в городе работают получше, но претензии или придирки есть у всех. Хотелось бы узнать, а где-то есть официальная и объективная оценка деятельности УК? Можно ли нам тоже увидеть, какие организации в Ростовской области работают на совесть, а кто спустя рукава?

Сергей Чирков, г. Таганрог

Чтобы выбрать управляющую организацию, можно заглянуть в рейтинг управляющих организаций Дона, сформированный Госжилинспекцией по итогам работы в 2018 году. Как отметил начальник Госжилинспекции области Павел Асташев, в рейтинг вошли 400 управляющих компаний: 180 — в Ростове-на-Дону и 220 — в муниципальных образованиях региона Оценка деятельности УК проводилась на основе информации, полученной в ходе инспектирования управляющих организаций. При составлении рейтинга учитывались площадь многоквартирных домов, которые находятся в управлении УК, количество обращений, поступивших в Госжилинспекцию области, количество выявленных нарушений, неисполненных предписаний, уклонений от проверок и составленных протоколов.

В Ростове-на-Дону в число лучших попали две управляющие компании, входящие в группу компаний «УК Ворошиловский» (новые наименования «УК Альфа», «УК Бетта»), три из группы компаний «Квадро» (ООО «УО Халкидики», «УО Родос», «УО Ираклион»), «Фирма ЖКХ Н», ООО «Донские Зори», ООО «УК КА» (прежнее название — ООО «УК Юг-Сервис»). В числе худших — ООО «Основа», ООО «Наш Дом», ООО «РостРУК», ООО «Луч». Последнее место заняла управляющая компания ООО «Альянс».

В лидерах рейтинга среди управляющих компаний в муниципальных образованиях по итогам 2018 года: Батайск — ООО «УК Стадионный», ООО УК «Столица», ООО «Стабильность»; Волгодонск- ООО «РиСОЖ4», ООО «РЭК», ООО «УК Жилстрой»; Новочеркасск — ООО «Столица» (бывшая УК «Город»), ООО «Гарантстрой», АО «ГУОВ», ООО «Элитгруппсер вис»; Таганрог — ООО «Топэнерго», ООО УО «Алые паруса», ООО ПК «Прессмаш»; Шахты — ООО «ГуК», ОООУК»ЖЭУ1″.

Рейтинг управляющих компаний ведется Госжилинспекцией с 2015 года ежеквартально и по каждому муниципальному образованию. Ознакомиться с ним можно на сайте ГЖИ РО gzhi.donland.ru.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта