Здравоохранение Новости

На территории Заветинского района продолжается вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции

По состоянию на 8 июня, в районе вакцинировано 1572 человека, что составляет 19,65% от населения, подлежащего вакцинации. Из них полностью прошли вакцинацию 1303 человека.

Eженедельно проводится забор биоматериала в количестве 150-170 проб у пациентов, имеющих показания для проведения тестирования.

В настоящее время запас вакцины Спутник V составляет 478 ед., ГамКовидВак — 100 ед.

Напомним, на базе МУЗ «ЦРБ» оборудован прививочный кабинет, оснащенный необходимым оборудованием. Кабинет работает ежедневно. Кроме того, несколько раз в неделю бригада врачей выезжает в сельские поселения района, для проведения вакцинации населения непосредственно по месту жительства.

Для информирования населения о возможности и необходимости вакцинации используются следующие ресурсы:

— средства массовой информации;

— социальные сети, информационные стенды;

— агитация с помощью звукоусиливающей аппаратуры в населенных пунктах района;

— распространение памяток, информационных материалов;

— вручение гражданам личных приглашений на вакцинацию;

— запись видеороликов, рассказывающих о коронавирусе, его последствиях и призывающих пройти вакцинацию;

— осуществление медицинскими работниками совместно с представителями администраций поселений подворовых обходов населения и личного приглашения на вакцинацию;

— проведение встреч с предпринимателями, фермерами, работниками бюджетной сферы и т.д.

В целях предупреждения распространения заболевания и контроля исполнения противоэпидемических ограничений в районе созданы мобильные рабочие группы, в которые входят представители, администрации района и поселений, полиции, МЧС, ГО и ЧС района, ветеринарной службы, казачества. Данные группы несколько раз в неделю осуществляют посещение объектов торговли, автотранспорта, мест массового скопления людей с целью контроля исполнения гражданами масочного режима. Так, в текущем квартале было составлено 24 протокола за нарушение масочного режима.

Важно понимать, что вакцинация — пока единственный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Работа по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции ведется на постоянной основе и находится на контроле Администрации Заветинского района.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта