5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

Главная задача — сохранение благоприятной окружающей среды

Сегодня распространяется современная тенденция формирования моды на экологию. В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» определяются стратегическая цель, основные задачи государства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности и механизмы их реализации. Стратегической целью государственной политики является решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Среди задач, направленных на достижение государственной политики в области экологического развития, особо следует назвать формирование экологической культуры, развитие экологического образования и воспитания. Экологическое образование активно развивается наряду с экологической культурой. Формирование экологической культуры рассматривается как конечная цель экологического образования.

В Заветинском районе с учетом ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области, в 2020-2021 году активно организуются экологические мероприятия в образовательных учреждениях. Центре внешкольной работы, пришкольных лагерях, библиотеках и других учреждениях. Eжегодно в рамках проведения Дней защиты от экологической опасности с 22 марта по 5 июня проводятся различные экологические акции и субботники в сельских поселениях. Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области обеспечивает библиотеки школ сборниками «Экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области». На официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области минприродыро.рф действует портал «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон!», где можно ознакомиться с информацией о мероприятиях по экологическому образованию и просвещению, реализуемых на территории Заветинского района. Активисты Заветинского района присоединяются к участию в различных всероссийских и международных экологических акциях и субботниках: «Зеленая Россия», Всероссийский эко-марафон «Сдай макулатуру — спаси дерево», «Зеленая весна», межрегиональный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Всероссийская акция «Россия — территория эколят — молодых защитников природы», «Вода России», «Сохраним лес» и других. С целью повышения экологической грамотности населения каждый желающий может написать Всероссийский экологический диктант. В отделах стационарного библиотечного обслуживания сельских поселений проводятся эко-уроки, литературно-экологические путешествия и экологические часы для детей. МБУ ДО Заветинский ЦВР осуществляет координацию деятельности объединения «Юные защитники природы». С целью информирования об изменениях природоохранного законодательства для предприятий и организаций организуются вебинары в формате видеоконференций. В рамках реализации плана мероприятий Ростовской области по экологическому просвещению населения и пропаганде бережного отношения к окружающей среде в общеобразовательных учреждениях реализуются различные акции и субботники по раздельному сбору мусора. Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области организовано изготовление в электронном виде макетов информационных материалов по формированию культуры обращения с твердыми коммунальными отходами (брендбук) для различных групп населения (https://минприродыро.рф/activity/14859/).

В целях популяризации экологических мероприятий информация об условиях их проведения заблаговременно размещается на официальном сайте администрации Заветинского района.

5 июня 2021 года в России, как и во всем мире, отмечался Всемирный день окружающей среды. В этот день Программа ООН по окружающей среде (ЮНEП), Международная Ассоциация озерных регионов (МАОР) и Всероссийское общество охраны природы (ВООП) провели международный проекта «Чистые берега Eвразии». Данный проект является долгосрочной инициативой, проводимой с 2016 года и направленной на формирование экологической культуры и бережного отношения к водным объектам России и других стран Eвразийского континента.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта