Новости

Подведены итоги операции по усилению охраны весенне-нерестующих рыб на Дону

Вчера состоялось заседание рыбохозяйственного совета Ростовской области, которое прошло в правительстве региона под председательством первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова.

«Весенне-нерестовая миграция рыб – это один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли, которая является одним из важнейших направлений донской экономики, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области. — Хотелось бы подчеркнуть, что в этом году благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдовых мероприятий удалось предотвратить массу фактов по незаконному обороту водных биоресурсов и незаконному вылову рыбы».

Напомним о главной цели данной операции: предупредить, пресечь, выявить и раскрыть преступления в сфере оборота водных биоресурсов. В ходе операции устанавливаются  лица, совершившие нарушения, и проводятся мероприятия, направленные на охрану природы на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы.

Так, всего по итогам проведения операции «Путина-2021» в рамках межведомственного взаимодействия было проведено почти 8 000 мероприятий, что почти на 1000 больше, чем годом ранее.

На заседании также обсудили тему о выведении рака из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов. Руководитель Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Е. Кожурин отметил в этой теме следующее: выведение рака из перечня общедопустимых уловов позволит обеспечить возможность его добычи пользователями рыболовных участков – при том, что ранее возможность добычи рака была закреплена только за предпринимателями и организациями, имеющими квоты на осуществление указанной деятельности. Рассматриваемые изменения будут способствовать увеличению объемов добычи рака, и как следствие – его обороту.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта