Социальный работник… Эта профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые из-за недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих одиноких и немощных стариков, инвалидов работники социальной службы часто становятся самыми близкими и дорогими людьми.

Социальный работник — это особая профессия, люди особого душевного склада, отзывчивые, умеющие сострадать, всегда готовые прийти на помощь.

Отдавать тепло души — это социальная работа. Не каждый человек может выполнить ее. Случается так, что, прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник.

Героиня нашего номера — Татьяна Ивановна Слободская, социальный работник МБУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов» Заветинского района.

Родилась и выросла она в хуторе Алексееве Степновского сельского поселения (ныне Фоминского). В Заветное вместе со своей семьей переехала в 1989 году. Сначала два года работала санитаркой в детском отделении МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района. А в 1991 году перешла в МБУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов», где работает и сегодня.

Социальный работник — профессия, которая требует немало физических и эмоциональных затрат. Не секрет, что работники данной сферы сталкиваются с людьми разного характера. Поэтому им приходится быть немного психологами, ведь к каждому человеку нужно найти свой подход. В основном работать приходится с пожилыми людьми, у каждого из них свой опыт, свои проблемы. Норой с ними бывает очень непросто.

Работать приходится ежедневно, кроме выходных. Но большей части соцработникам приходится убирать, покупать лекарства и продукты, оплачивать коммунальные услуги, наводить порядок на придомовой территории.

Одной из обязанностей является сопровождение в медицинские учреждения — это и доставка в поликлинику, и сопровождение во время приема, и помощь в получении необходимых документов.

Рабочий день у Татьяны Ивановны начинается с 9 утра.

— Eсли предстоит много работы, можно начать и пораньше, — делится наша героиня. Своих подопечных она навещает 3 раза в неделю. В пятницу нужно навестить всех, привезти продукты, навести порядок, ведь впереди два дня выходных.

— Социальный работник — сложная профессия, — говорит Татьяна Ивановна. — Нужно обладать милосердием, человеколюбием, отходчивостью, добротой, ответственно относиться к своей работе и уметь слушать своих подопечных. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей.

Татьяна Ивановна вырастила и воспитала сына, который подарил ей внука и внучку. В свободное от работы время она любит заниматься цветоводством.

— В преддверии нашего профессионального праздника я желаю своим коллегам крепкого здоровья, мира и добра в их семьях, а также послушных, добрых и отзывчивых подопечных.

По итогам работы за прошлый год Т.Н. Слободская удостоена почетного звания «Лучший по профессии 2020».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта