26 мая– День российского предпринимательства

Для нас всегда приятно, когда клиенты тепло о нас отзываются

Семейную пару предпринимателей Аюба Арбиевича и Ларисы Солтаевны Дебзиевых немногие знают в нашем районе, а вот их семейное дело — магазин цветов — известно большинству наших земляков. О том, как они открыли свое дело и каким принципам следуют в работе, предприниматели рассказали корреспонденту газеты «Восход».

Уже на пороге магазина меня тепло и радушно встретил Аюб Арбиевич, хозяин заведения. А после к диалогу присоединилась и Лариса Солтаевна.

Магазин цветов был главной мечтой Л.С. Дебзиевой. Начиналось все еще в 2004 году. Тогда семья занималась продажей овощей, а после — продажей одежды, в основном, на рынке. Но мечта иметь собственный магазин оказалась сильнее, поэтому в 2011 году супруги приобрели торговый павильон и расширили ассортимент товаров. Цветами начали заниматься с 2017 года.

— Раньше цветы привозили только накануне праздников, — делится Лариса Солтаевна. — А с 2019 года мы занимаемся ими стабильно, сделали холодильное помещение для цветов. Мне нравится, когда людям интересно, как я оформляю и создаю букет, нравится делать доставки.

Курьером в магазине работает П.Н. Медведев, который всегда с добрыми пожеланиями доставляет букеты по нужному адресу.

— А как вы работаете в праздничные дни — 8 Марта, например, или последний звонок? Ведь заказов на цветы много.

— В социальных сетях мы заранее оповещаем людей о том, что с определенного числа принимаем заказы на букеты различных уровней и сложностей, т.к. у нас часто бывает так, что люди заказывают букеты издалека. Даже если случается, что некоторые «просыпаются» в канун праздника, то и такие заказы не оставляем без внимания. Бывает, мы работаем и ночью, ведь клиент всегда должен получать свой заказ. В этом году в связи с большим объемом работы в канун 8 Марта мы на несколько дней набирали помощниц.

— У нас очень много клиентов, которые живут за пределами Ростовской области, есть даже такие, которые проживают за границей, — рассказывает Аюб Арбиевич.

В таком непростом, но любимом деле родителям помогают дочь Таиса и сын Алихан.

— Одни из главных качеств, которыми должен обладать предприниматель, — трудолюбие и увлеченность делом, внимание к клиентам. Только тогда можно добиться успеха в своем деле. Я всегда стараюсь сориентировать покупателя, подсказать, что лучше, сделаю ему скидку.

В магазине изготавливаются букеты не только из цветов. Здесь можно заказать сладкие наборы, мужской букет или набор к 23 февраля, гелиевые шары, коробки с сюрпризами. Магазин проводит розыгрыши подарков. Здесь имеется и большой выбор одежды для детей и взрослых, игрушки.

— Нам всегда приятно, когда клиенты тепло о нас отзываются. Улыбки на лицах наших клиентов, получивших свой заказ, — главный подарок для нас, — говорят супруги Дебзиевы.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта