Панорама

Дни правового просвещения подростков в Заветинском районе

В рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в апреле-мае 2021 года А.Н. Беркуновым, помощником прокурора, юристом 1 класса, проведены тематические встречи с учащимися МБОУ Никольской СОШ им. Н.И. Колесова, МБОУ Кичкинской СОШ, МБОУ «Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичева».

В ходе встречи подросткам разъяснены положения законодательства о недопустимости проявлений экстремизма и терроризма, ответственность за разжигание конфликтов на межнациональной почве, за совершение административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение материалов, признанных экстремистскими, 20.3 КоАП РФ за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций, в том числе с использованием сети Интернет.

С интересом были обсуждены вопросы уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, ответственность за нарушение требований Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», в том числе ст. 2.5 за нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, ответственность в сфере незаконного обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, а также вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие 58 несовершеннолетних граждан.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта