Время молодых

Это нужно потомкам, это нужно живым

8 МАЯ АДМИНИСТРАЦИEЙ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА БЫЛ ОРГАНИЗОВАН EЖEГОДНЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ АВТО-ВEЛОПРОБEГ ПО МEСТАМ БОEВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ «ПАМЯТЬ ПОКОЛEНИЙ», КОТОРЫЙ СТАРТОВАЛ У МEМОРИАЛА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В СEЛE ЗАВEТНОМ.

С напутственным словом к участникам мероприятия обратились А.В. Колесников, заместитель главы администрации Заветинского района по социальным вопросам, К.А. Кульченко, председатель Совета ветеранов Заветинского района, которые поблагодарили ребят за участие в подобных мероприятиях и пожелали легкой дороги.

Встретив молодежь Кичкинского сельского поселения, колонна авто-велопробега отправилась к памятнику мирным жителям, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в балке Анхаре на территории Кичкинского сельского поселения.

Ребятам рассказали о том, что на этом месте немецкими оккупантами были убиты 300 мирных жителей, об эпизодах из жизни расстрелянных, о воспоминаниях жителей Кичкино, которые наблюдали за трагедией, лежа на крышах сараев крайних домов, потому что фашисты их прогнали выстрелами.

Из этого ада удалось спастись только 5-6 летнему мальчику. Мама успела вытолкнуть его из строя и велела бежать к виднеющимся домам улицы Красной. Фашисты не возражали, так как им было приказано расстрелять 300 человек, а ребенок был лишним. Потом этого мальчика взяла на воспитание жительница Кичкино.

Далее колонна авто-велопробега «Память поколений» проследовала в село Кичкино, где участников встретила глава администрации Кичкинского сельского поселения E.В. Алешкина. Вместе с ней ребята посетили памятник героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта