Природа и мы

Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядной земля

Бескрайние просторы, покрытые пестрыми коврами из степных тюльпанов, — это одно из чудес, подаренных нам природой. Да, есть и культурные разновидности тюльпанов, которыми мы так любим украшать наши сады, но именно тюльпан, растущий в поле, выглядит таким нежным цветком, нуждающимся в защите. А он действительно в ней нуждается, так как произрастает на землях, используемых в качестве пастбищ для выпаса животных. Кроме того, ежегодно весной тюльпаны срывают люди. И этих прекрасных цветов становится все меньше и меньше.

Не зря дикорастущий тюльпан Шренка занесён в Красную книгу России. Дело в том, что размножаются тюльпаны в степи не луковицами, а семенами, и, срывая эти красивые цветы в огромных количествах, мы их просто лишаем их возможности жить и размножаться.

Согласно статье 8.35 КоАП РФ, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей, на юридических — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Давайте будем беречь эти цветы, ведь это красивейшее богатство наших степей!

СПРАВОЧНО:

Тюльпан Шренка считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века). Назван в честь Александра Ивановича Шренка, известного путешественника, доцента минералогии Дерптского (Тартуского) университета. Занесен в Красную книгу России. Категорически запрещен сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта