В конце прошлого года, совершая объезд пастбищ, животноводы Павел Курдюков и Петр Шапошников обнаружили вблизи животноводческой точки на территории Никольского сельского поселения раненую птицу, у которой было повреждено крыло, что представляло угрозу ее жизни. Напарники пожалели птицу и приютили ее, обеспечив ей полноценный уход и питание. Вскоре они обратились в межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкии с целью определения дальнейшей судьбы птицы, которая оказалась хищником орланом-белохвостом, находящимся под охраной государства.

Комиссией, в состав которой вошли специалисты администрации Заветинского района и Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО», птица была поставлена на карантин сроком 30 дней для временного содержания на период проведения ветеринарно-санитарных обработок и диагностических исследований и дальнейшей передачи в МБУ «Ростовский-на-Дону зоопарк». Установлено, что птица клинически здорова и находится в удовлетворительном состоянии. После снятия карантина ветеринарами проведен клинический осмотр птицы, в ходе которого комиссией подтверждена ее неспособность самостоятельного пребывания в природной среде в связи с невозможностью восстановления функции правого крыла.

12 апреля 2021 года комиссия, в состав которой вошли представители Управления ветеринарии Ростовской области, межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкии, Ростовского-на-Дону зоопарка, администрации Заветинского района, Заветинского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» провела изъятие орлана-белохвоста у П. Курдюкова и передала в МБУ «Ростовский — па-Дону зоопарк».

Курдюков П.Ю., Шапошников П.Н. отмечены благодарственными письмами OCX и ООС.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта