Выставка

«Сокровища из недр земли»

В МБУК «Музей истории Заветинского района» открылась выставка камней и минералов «Сокровища из недр земли» из фондов МУК «Зимовниковский краеведческий музей».

Красота редко ассоциируется с камнями, хотя они нередко бывают удивительно художественными и изящными. Камни — дети самой Земли. Наша планета, состоящая в основном из твердых пород, дарит нам то черные пластинки слюды, то пестрые куски гранита, то зеленоватые кристаллы изумрудов…

Камни — это твердая горная порода, в состав которой входят минералы. В мире существуют более 4900 видов самоцветов. Каменный мир сказочно многообразен. У аквамарина, малахита, алмаза, аметиста, янтаря обязательно есть своя история. Человек использует минералы с древних времен. Вначале они служили ему орудиями труда. Многие века позже люди стали активно применять камни в магических церемониях, приписывая им волшебные свойства. Сегодня удивительные самоцветы украшают ювелирные изделия, платья, аксессуары, из них создают изящные вазы и шкатулки.

В каждом камне или минерале скрыт загадочный и чарующий мир, на который можно смотреть бесконечно. Камни рождаются, растут и умирают. Их жизненный цикл очень продолжителен. Порой он растягивается на миллионы лет, и этим они отличаются от живых организмов.

На выставке представлены различные камни и минералы, собранные в разное время в разных уголках нашей необъятной страны.

Многие школьники, жители села уже посетили выставку «Сокровища из недр земли».

Экспозиция будет представлена в нашем районе до конца мая. Посетите музейную выставку «Сокровища из недр земли» и познакомьтесь с волшебным миром камней и минералов России!

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта