Развитие АПК

Весна — ответственная пора для аграриев

СУТОЧНЫE ТEМПEРАТУРЫ ВОЗДУХА СМEЩАЮТСЯ В ПЛЮСОВУЮ СТОРОНУ А ЗНАЧИТ, СТАРТУEТ СEЗОН ВEСEННИХ ПОЛEВЫХ РАБОТ

07.04.2021 года с представителями OCX и ООС администрации Заветинского района и агрономом-консультантом фирмы «АТИ» E.В. Кардашом корреспондент газеты «Восход» побывала в хозяйстве ИП главы К(Ф)Х В.А. Аникеева, чтобы узнать, как идут дела у сельхозтоваропроизводителя.

Владимир Алексеевич принял гостей тепло и радушно. Проехав по территории хозяйства, мы увидели, что уже вовсю идут весенние полевые работы. При помощи нового самоходного опрыскивателя-разбрасывателя «Туман-3» механизатор Д.В. Линченко вносил удобрения, подвоз и засыпку осуществляли A.M. Очиров, А.В. Середа, А.Н. Мысливцев. Следом трактористы СМ. Белов, В.В. Середа, П.С. Данилов бороновали землю ротационными мотыгами. В сутки заделке минеральных удобрений с одновременным закрытием влаги подвергается до 400 га озимой пшеницы.

— Хозяйство активно сотрудничает с учеными из «АТИ». Прошлой осенью на экспериментальном поле площадью 100 га была высеяна озимая пшеница, обработанная предоставленными данной фирмой протравителем и стимулятором роста. В течение вегетационного периода озимой пшеницы будет проводиться листовая диагностика, и на ее основе будут выданы рекомендации по внесению различных подкормок.

— Владимир Алексеевич, какие сорта озимой пшеницы посеяны в вашем хозяйстве в этом году?

— Изюминка, Станичная, Аскет, Юка, Виктория. На протяжении многих лет мы занимаемся приобретением семян высших репродукций (элита), в 2020 году для сева озимых было закуплено 100 тонн семян сортов Аскет, Станичная.

Что касается техники, то недавно мы приобрели погрузчик DIECI, борону типа ротационная мотыга, опрыскиватель-разбрасыватель самоходный «Туман-3».

Прошедшие в апреле осадки благотворно сказались на количестве влаги в почве, что, в свою очередь, положительно отразится на качестве озимых. Кроме того, практически каждое хозяйство уже проводит или будет проводить подкормку минеральными удобрениями и микроэлементами.

Указом Президента Российской Федерации Владимиру Алексеевичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

— Молодежь идет работать в сельское хозяйство. На примере крестьянского хозяйства В.А. Аникеева мы видим, что молодые люди не только работают, но и получают достойную заработную плату. Здесь есть перспективы, государство оказывает поддержку. Одна из последних мер поддержки — частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан за б месяцев текущего года в размере МРОТ с отчислениями на них. Где родился, там и пригодился — так гласит народная мудрость, — подчеркнул заместитель главы администрации Заветинского района — начальник OCX и ООС E.И. Трегубов.

***
фото: С.А. Евенко, главный специалист по растениеводству отдела сельского хозяйства и ООС, В.А. Аникеев, ИП глава К(Ф)Х, ведут беседу с агрономом-консультантом фирмы «АТИ» Е.В. Кардашом;Проверка результатов опыта;Первые сочные всходы;Погрузка удобрений;Боронование озимых культур;Опрыскиватель «Туман-3»

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта