Официально

Скутер, мопед, квадрицикл — это опасное развлечение!

С наступлением лета на дорогах появляются водители на двухколесных транспортных средствах. Зачастую это мотоциклы, однако в последнее время все большую популярность приобретают мопеды, квадрициклы, трициклы и прочие.

В период с 15 по 17 апреля 2021 года на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

Госавтоинспекция напоминает, что, управляя мопедом, скутером, велосипедом, юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении ПДД.

В соответствии с ФЗ от 07.05.2013 №92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен ряд изменений, касающихся правового статуса данных механических транспортных средств посредством присвоения нововведенных категорий, на управление которыми предоставляется специальное право:

— категория «М» — мопеды и легкие квадрициклы;

— подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

— транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

— транспортными средствами категорий «А» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, тем, кто прошел обучение в автошколе, сдал соответствующие экзамены и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». За управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а за передачу управления данному лицу владелец такого транспорта может быть привлечен к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей. В эту сумму не входят еще расходы за эвакуацию и штраф-стоянку. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда. По наибольшее беспокойство вызывает жизнь и здоровье ребенка, который, не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению неутешительны.

В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы. Не стоит пренебрегать использованием специальных средств защиты: мотошлем, специальные перчатки, обувь, наколенники и световозвращающие элементы.

УВАЖАEМЫE РОДИТEЛИ!

Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед, — средство повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта