Донские вести Новости

В.Ю. Голубев назвал 2020-й самым нетипичным в новейшей истории человечества

13 апреля губернатор Ростовской области представил депутатам областного Заксобрания ежегодный отчет о работе правительства региона за прошедший 2020 год. В. Голубев сказал, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции стала настоящим стресс-тестом для всех систем жизнеобеспечения на Дону.

— В Ростовской области в целом с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с COVID-19, направлено более 15 млрд рублей, или около 6% расходов консолидированного бюджета области. Финансовая помощь местным бюджетам выросла в донском регионе в прошлом году почти на 21% и составила более 118 млрд рублей, — назвал размеры поддержки Василий Юрьевич.

Но основными, конечно же, оказались социальные приоритеты. Как сообщил глава региона, в прошлом году на отрасли социальной сферы было направлено свыше 188 млрд руб с ростом более чем на 20%. На обеспечение медицинской помощи жителям Ростовской области направлено около 82 млрд руб.

Нельзя забывать и о значительной поддержке учреждений здравоохранения в условиях пандемии.

Также губернатор отметил, что в целом и бизнес продемонстрировал готовность быстро реагировать на потребности общества — выросло производство средств индивидуальной защиты, запущено производство антисептической продукции. Было начато серийное производство защитных комбинезонов по технологии ультразвуковой пайки и многое другое.

Несмотря на бюджетные ограничения, были сохранены все формы поддержки. Вырос объем грантовой поддержки донских предприятий. В 2020 году промышленные компании области получили поддержку из федерального бюджета в объеме 13,4 млрд руб. А при содействии минпромторга России удалось сохранить производство подшипников, не имеющих аналогов в России «Десятого подшипникового завода», который сегодня вышел на стабильную загрузку мощностей.

И это только некоторые примеры устойчивости в условиях пандемии из множества. В завершении отчета Василий Голубев с гордостью отметил, что достигнутое – результат совместной работы, направленной на противостояние коронавирусу как новой угрозе, с которой ранее регион в таком масштабе не сталкивался.

-Это стало возможным благодаря тому, что сплоченно и качественно сработал каждый на своём месте: руководители, инженеры, специалисты, рядовые труженики предприятий и организаций Ростовской области. Еще раз говорю спасибо за эту командную работу всем моим землякам, — завершил свою речь губернатор.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта