Донским самозанятым помогают получить профессию, встать на ноги и поддерживать свой маленький бизнес.

Хотите стать портным и открыть свою швейную мастерскую? Берите пример с тех, кто прошел спецкурс «Кройка и шитье» в центре индустрии моды на базе опорного вуза области — ДГТУ. На днях десять выпускников этого курса получили соответствующие сертификаты. Благодаря нацпроекту по поддержке бизнеса обучение было бесплатным.

Спецкурс — это партнерский проект Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства и ДГТУ по обучению самозанятых жителей области дефицитной профессии.

— Это новая учебная программа, и люди, которые даже не имеют представления по направлениям в той или иной специальности, но вынуждены по причине потери рабочего места или закрытия производства зарабатывать деньги, способны пройти переквалификацию и трудоустроиться или открыть свое дело, — отметил Бесарион Месхи, ректор ДГТУ.

РРАПП при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона профинансировало профподготовку специалистов, а ДГТУ предоставил свою техническую базу и кадры.

— Основным условием участия в проекте была регистрация в качестве самозанятого, — пояснила Яна Куринова, директор РРАПП. — Те, кто обучился и получил сертификаты, не останутся без нашего сопровождения и в дальнейшем.

Кстати, директор РРАПП отметила, что в этом году самозанятым доступен специальный микрозаем в размере до 1 млн рублей со ставкой от 4,25% сроком на два года — выгодное предложение для старта.

Идейным вдохновителем проекта выступила руководитель «Инновационного центра индустрии моды» ДГТУ, лауреат премии Пьера Кардена, известный российский дизайнер Eлена Грималовская. Она пояснила, что количество обучающихся в группе по этому направлению не может быть большим, ведь каждый из учеников требует максимум времени и внимания.

— Программа насыщенная, интересная, включает в себя как классические и фундаментальные вещи, так и экспериментальные, начиная от построения лекал, кройки и изготовления, — рассказала Eлена Грималовская.

Спецкурс для самозанятых стартовал в конце пандемийного 2020 года и продлился более трех месяцев. За 144 учебных часа участники проекта под наставничеством опытных педагогов научились конструировать одежду, делать эскизы, разбираться в тканях, подбирать фасоны для разных фигур и, конечно, шить мужскую и женскую одежду.

— Придя сюда уже дипломированным модельером — колледж окончил несколько лет назад, я получил много полезной информации и смог повысить квалификацию, — рассказал единственный мужчина первого потока спецкурса Михаил Швандеров. — Швейное ремесло — моя подработка. Делаю мелкий ремонт на дому, но есть планы открыть собственное ателье. Благодарен организаторам курса и преподавателям за возможность стать лучше в профессии и серьезно задуматься над созданием бизнеса.

В 2021 году планируется расширить образовательную поддержку самозанятых граждан. За новостями о запуске новых обучающих проектов следите на сайтах mbrostov.ru и donland.ru.

Напомним, что стать самозанятым совсем несложно. А в нынешних условиях — даже нужно. Это возможность, работая на себя, официально подтвердить свой доход, что пригодится для получения ипотеки, оформления визы. Причем специфика работы самозанятых людей тоже учтена — для удобства оплаты и ведения отчетности есть мобильные приложения, платить налог нужно, только если есть заработок.

За консультацией о том, как пройти регистрацию, какие преимущества дает налог на профессиональный доход, какие платежи он заменяет, кому подходит, можно обратиться в ближайший центр «Мой бизнес» — всего их в регионе шесть.

Кроме того, подробная информация по мерам поддержки самозанятых доступна по телефону горячей линии Экстренного ситуационного центра информационной и консультационной поддержки бизнеса:

8 (804) 333-32-31, а также на сайте mbrostov.ru и в instagram-аккаунте проекта @mb_rostov.

Специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход -действует в Ростовской области с 1 января 2020 года. За это время в регионе зарегистрировалось более 50 тысяч самозанятых.

***
фото: Спецкурс «Кройка и шитье» стал первой обучающей программой для самозанятых жителей Ростовской области. Но не единственной. Следите за информацией, чтобы не пропустить спецкурс по своему любимому делу

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта