Образование

Что должен знать будущий первоклассник?

Официального перечня вопросов для дошкольников, на которые ребенок должен знать ответ перед школой, не существует. Каждый ребенок 6,5-8 лет, который не имеет противопоказаний по здоровью, имеет право на зачисление в первый класс.

Чаще всего необходимые знания и умения делят на 4 блока: «Общее развитие», «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика».

Сегодня мы предложим вам вопросы на общее развитие, которые помогут ребенку набраться уверенности в себе, а вам помогут понять, владеет ли будущий первоклассник базовыми для его возраста знаниями:

1. Я и моя семья

— Как тебя зовут? Назови свою фамилию и отчество.

— Сколько тебе лет? Когда твой день рождения?

— Назови имя и отчество своей мамы, своего папы. Кем они работают?

— Eсть ли у тебя брат или сестра, сколько им лет?

— Какой у тебя домашний адрес и телефон? В каком городе ты живешь? Как называется твоя страна? Какие еще страны ты можешь назвать?

2. Природа

— Какие явления природы и погоды ты знаешь? Чем отличается снег от града? Гром от молнии?

— Назови известные тебе цвета.

— Вспомни растения, которые ты знаешь. Назови виды деревьев, цветов. Чем отличаются деревья от кустарников? Какие фрукты ты можешь назвать? А овощи? Ягоды? Чем фрукты отличаются от овощей и ягод?

— Перечисли животных, которые тебе известны. А насекомых? Чем отличаются звери и птицы? Птицы и рыбы? Как отличить диких животных от домашних? Назови перелетных и зимующих птиц, хищных и травоядных животных. Почему их так называют?

3. Время и пространство

— Назови части суток по порядку. Чем отличается день от ночи? Что больше: минута или час, день или неделя, месяц или год?

— Перечисли по порядку дни недели. Назови весенние, летние, осенние, зимние месяцы года. Сколько в году месяцев? Сколько дней в месяце? А в неделе? Сколько часов в дне?

— Какой предмет нужен, чтобы измерять время? Разговаривать на расстоянии? Наблюдать за звездами? Измерять вес? Узнавать температуру?

— Покажи, где находится правая сторона, а где левая.

4. Профессии

— Назови несколько профессий. Какой специалист учит детей? Лечит людей? Пишет стихи? Кто сочиняет музыку? Пишет картины? Строит дома? Водит автомобили? Шьет одежду? Играет в кино и театре?

5. Искусство и спорт

— Какие ты знаешь виды спорта? В каких видах спорта нужен мяч, коньки?

— Каких известных писателей и поэтов ты знаешь?

6. Правила безопасности

— В каких местах и на какой цвет светофора нужно переходить дорогу?

— Как ты поступишь, если поблизости нет светофора?

7. Мотивация

— Почему нужно учиться? Зачем ты идешь в школу?

Заострите внимание на вопросах, которые вызвали у ребенка трудности.

А теперь уделим внимание блокам «Логика и мышление», «Чтение и речь», «Математика».

8 Логика и мышление

Однозначно стоит сделать упор на развитие у ребенка логики и мышления. К первому классу хорошо бы уметь:

— находить различия на двух картинках;

— выделять общие признаки у предметов и других объектов и группировать их (например, зимнюю и летнюю одежду, живую и неживую природу и т.п.);

— находить закономерности

— решать простые и нестандартные задачки на логику и пространственные представления.

9 Чтение и речь

К 6-1 годам ребенок должен легко запоминать и пересказывать небольшие тексты (3-5 предложений), читать короткие предложения и понимать их смысл, самостоятельно составлять рассказы по картинкам и охотно делиться мыслями по заданной теме. Вопрос, восклицание, утверждение — старший дошкольник уже понимает интонации и умеет их выражать.

Рекомендуем будущему первокласснику знать алфавит; уметь отличать буквы от звуков, гласные от согласных; находить нужные буквы в начале, середине, конце слова; подбирать слова на заданную букву; делить слова на слоги. 10 Математика

Будущий первоклассник должен уметь считать от 1 до 10 и обратно, сравнивать числа первого десятка, решать простейшие задачи с вычитанием и сложением единицы.

Необходимо обратить внимание на моторику, подготовку руки к письму. Будущий первоклассник должен уметь:

— правильно держать карандаш, ручку, кисточку;

— аккуратно вырезать из бумаги (разрезать лист бумаги на полосы или геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, треугольники, круги, овалы, вырезать фигуры по контуру);

— лепить из пластилина;

— клеить и делать аппликации из цветной бумаги.

Развитая моторика не только помогает ребенку выполнять необходимые творческие задания в школе, но и тесно связана с овладением навыком письма и качеством речи.

Список требований к современному первокласснику, разумеется, впечатляет. Но на самом деле тысячи детей ежегодно приходят в школу, имея абсолютно разный уровень дошкольной подготовки, и начинают учиться. Родителям необходимо понимать, что большое количество знаний, полученных еще до начала школьных занятий, еще не являются залогом успеха. Главное — психологическая готовность ребенка к учебе и стремление к получению новых знаний. Обучать, проверять и «натаскивать» можно, но постарайтесь делать это без фанатизма. Верьте в успех своего будущего первоклассника и вселяйте эту уверенность в него самого!

В 2021 году по всей стране запись детей в первый класс на 2021-2022 учебный год стартует 1 апреля (приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 т. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»). Школы нашего района ждут заявлений от родителей будущих первоклассников. Прием документов проводится ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта