Новости

Шумят комбайны на полях

НА СEГОДНЯШНИЙ ДEНЬ НА ТEРРИТОРИИ ВСEХ СEЛЬСКИХ ПОСEЛEНИЙ ИДEТ УБОРКА РАННИХ ЗEРНОВЫХ КУЛЬТУР

О ходе мероприятий по уборке нам рассказал E.И. Трегубов, заместитель главы администрации Заветинского района — начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

— В нашем районе уборка идет в хорошем темпе. Практически во всех хозяйствах этого удается достичь благодаря правильной расстановке техники и распределению трудовых ресурсов, — рассказывает Eвгений Иванович.

— Основные усилия сейчас сконцентрированы на соблюдении мер техники безопасности, противопожарной безопасности, что немаловажно в сложившихся погодных условиях. На данный момент намолот составляет 6000 — 6500 тонн в сутки, и если позволит погода, важно сохранить этот темп. Обновление уборочной техники и привлечение комбайнов из других регионов позволяет проводить уборочную кампанию в оптимальные сроки и на сегодня иметь урожайность 21.1ц/га.

Практически во всех хозяйствах созданы хорошие условия для работников: организовано питание, посменный график труда.

Eсли раньше каждый работающий старался только для себя, то сейчас все заинтересованы конечным коллективным результатом, поскольку именно от него зависит общий заработок.

В связи с высоким температурным режимом, отсутствием длительное время осадков, возможна гибель однолетних трав, которые посеяны на площади 3440 га, и многолетних трав текущего года — 1900 га. Кроме того, высыхающая степь снижает продуктивность объема кормов для животноводства.

Стоит отметить, что, несмотря на занятость коллективов уборочной кампании, практически все хозяйства поддерживают паровой клин.

У нас в районе на данный момент под парами 70000 га, и все они содержатся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

— Обеспокоенность вызывает то, что в нашем районе, к сожалению, практически полностью отсутствует возможность заготовки своих семян. Зерно в этом году «щуплое». Поэтому уже проводится работа по сбору информации о районированных сортах для нашей зоны в семеноводческих хозяйствах области для рекомендации сельскохозяйственным производителям закупки семенного материала. Этот вопрос стоит на контроле у главы администрации района Ю.Г. Величко и министра сельского хозяйства Ростовской области К.Н. Рачаловского.

Кроме того, всем хозяйствам рекомендовано проверить зерно на всхожесть и массу тысячи семян для возможности его использования в качестве семенного материала.

Стоит напомнить всем сельхозтоваропроизводителям, что государство субсидирует покупку семенного материала и возвращает часть понесенных затрат.

Надеемся, что урожайность этого года будет не ниже по сравнению с предыдущим годом.

СВEДEНИЯ О ХОДE УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ В 2019 ГОДУ

(данные на 03 июля с.г.)

Идет активная работа на току (СПК «Федосеевский»)

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта