Сад, огород

Работы в саду и огороде в апреле

Апрельские работы во дворе начинаются с глубокого рыхления почвы. Одновременно внесите под плодово-ягодные культуры: азотные, фосфорно-калийные и органические удобрения. Сильно уплотнившиеся глинистые участки придется перекопать на глубину 10-15 см.

Очищайте стволы и скелетные ветви от отмершей коры. Заканчивайте обрезку крон плодовых деревьев. Вырезайте поросль.

Уделите внимание ягодным кустарникам. Проведите обрезку. Выщипывайте увеличенные почки смородины, заселенные клещом. В середине апреля размножают черную смородину одревесневшими однолетними черенками. Черенок длиной 16-18 см обрезают внизу под самой почкой, вверху — на 1-1,5 см выше почки. Высаживают черенки в рыхлую, хорошо подготовленную почву наклонно, оставляя 1 почку над землей. Поливают, мульчируют.

Осенью молодые черенкованные кустики подрезают на высоту 10-15 см, а осенью следующего года высаживают на постоянное место. Черенки красной и белой смородины нарезают и высаживают в начале сентября.

Уход за земляникой начинайте с очистки плантации от укрывных материалов, прошлогодних листьев, лишних усов. Постарайтесь пораньше прорыхлить междурядья на глубину 4-5 см, подправить кустики. Земляника очень отзывчива на раннее рыхление.

Подкормите землянику азотными удобрениями. Опрыскайте фунгицидом абига-пик (50 г) с добавлением новосила (2 мл) на 10 л воды.

Малину обрежьте на хорошо развитую почку. Прорыхлите почву и удобрите органикой, смешанной с комплексными минеральными удобрениями. Замульчируйте междурядья компостом, перегноем слоем 4-5 см.

Обязательно проведите в апреле обработку сада от болезней и вредителей. Можно опрыскать деревья и ягодные кустарники фуфаноном или искрой, или кемифосом (по 10 мл на 10 л воды), или алатаром (5 мл). Смородину против красноголовой тли и болезней обработайте кинмиксом (2,5 мл) + тоназ (2 мл).

Eсли деревья в вашем саду поражались паршой, монилиозом, кластеро-спориозом (вишни, сливы, абрикоса), проведите очень эффективное в это время опрыскивание 3-нроцентной бордосской смесью (300 г медного купороса + 400 г извести на 10 л воды).

По распустившимся листьям применяйте только 1-нроцентную бордосскую смесь. Вместо нее можно применять по листьям другие фунгициды — хорус, скор, гамаир, раек. В третьей декаде апреля опрыскайте малину против тли, моли и других вредителей фуфаноном (10 мл) с добавлением эстрасола (10 мл) или новосила (3 мл). Во второй декаде апреля опрыскайте по «зеленому конусу» персики против монилиоза и курчавости листьев препаратом абига-пик (40 г на 10 л воды).

В конце месяца перед цветением семечковые культуры опрыскайте биостимулятором (новосил или экстрасол) для повышения устойчивости к неблагоприятным условиям (заморозки и др.).

Работы ждут в апреле и огородников. Чем раньше огородный сезон начнешь, тем больше за весну сделаешь, богаче урожай получишь. Многие дачники после зимы на участок приезжают первый раз в апреле. Eстественно, первым делом осматриваем грядки: как чеснок, высаженный поздней осенью, лук-севок перезимовали. Eсли на зиму забрасывали грядки с этими культурами листьями, травой, убираем все, чтобы почва быстрее прогрелась, рыхлим ее, вносим азотные удобрения (столовая ложка мочевины на кв. м).

Eсли дома после зимы остались головки чеснока, высаживаем его как можно раньше. Хранить дальше не имеет смысла, а в земле зубки сформируют крупные луковицы-однозубки, которые сгодятся и на кухне, и для подзимней посадки.

Eсли в начале апреля будет недостаточно тепло, можно накрыть грядки пленкой или нетканым материалом на дугах — быстрее получим первую зелень. Пленку лучше использовать новую — сквозь нее солнышко быстрее согреет почву. По если старая пленка ещё крепка, промываем ее как следует. В теплую погоду укрытие снимаем.

Слабым раствором азотных удобрений можно подкормить щавель (0,5 чайной ложки мочевины или аммиачной селитры на кв. м). Eсли щавель хорошо отрастает, то не подкармливаем его, чтобы уберечь себя от нитратов. Листочки, подросшие до 10 см, уже можно срезать или срывать. Eсли грядке щавеля уже не один год, в апреле самое время посеять его в другом месте — на замену. В начале лета будем заготавливать листья с молодых растений, а старую грядку перекопаем.

Не откладываем на май посев холодостойких культур: салата шпината, укропа, петрушки, моркови, пастернака, редиса и др. Пока не жарко, в увлажненной дождевой водой почве они дружнее и быстрее взойдут.

В середине апреля (если позволит погода) высаживаем в грядки рассаду капусты всех видов — белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, пекинской, брюссельской. Не испугается временных похолоданий и рассада салата. На случай резкого похолодания эти грядочки всегда можно найти чем прикрыть.

В апреле уже нужно принимать меры по защите огородных растений. Редису капусте, кресс-салату, горчице может навредить крестоцветная блошка. Опудриваем посевы просеянной древесной золой, устанавливаем клеевые ловушки. Против крестоцветной мухи помогут рыхления почвы и все та же древесная зола. Некоторые дачники, чтобы уберечь капусту, редис от вредителей, выращивают их под тонким нетканым материалом на дугах, плотно прижимая его к почве.

Боритесь с сорняками. Готовя грядки к посадке, тщательно выбираем из почвы корневища пырея, осота, вьюнка полевого и других многолетних сорняков. Через недельку вернемся к этим грядкам, чтобы выдернуть появившиеся из земли сорняки. Пырей настойчив в своем стремлении осваивать все новые грядки огорода, но мы будем настойчивее его и изведем пырей, осот без помощи гербицидов. Однако можно участки, где обитает сорняк, посыпать солью — профессионалы и просто огородники-любители, попробовавшие этот способ, остались довольны.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта