ЭКОЛОГИЯ

В Верхнедонском районе выпустили в естественную среду обитания 30 особей европейского оленя. Этих и других животных, если повезет, можно будет встретить на тропах особо охраняемых природных территорий Ростовской области.

Разведением оленей и ланей, а также птиц — уток, куропаток и фазанов — занимается Ростовское государственное опытное охотничье хозяйство. Часть молодняка остается в полувольном содержании и пополняет маточное стадо, а часть выпускается в дикую природу и формирует стадо копытных. Выпуск животных в естественную среду обитания — один из важнейших пунктов охотхозяйственных соглашений, исполнение которых контролирует министерство природных ресурсов и экологии области.

Оленей и ланей, бывает, можно встретить па экологических маршрутах особо охраняемых природных территорий. В этом году откроются пять новых маршрутов.

И, как обычно, все любители природы смогут принять участие в ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности» — она продлится до 5 июня. Традиционно ключевыми событиями станут праздники эколят, IX фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Дни защиты в этом году проходят в рамках инициативного проекта «Я за чистый дом! Мой дом — Тихий Дон!», который направлен на привлечение жителей области к изучению особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма.

ПОПОЛНEНИE ФАУНЫ

в 2020 году было выпущено на волю

уток 4300

фазанов 117

зайцев 100

европейских оленей 84

ланей 80

пятнистых оленей 16

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта