Вести власти

Подвели итоги прошедшего года

25 МАРТА СОСТОЯЛОСЬ ОЧEРEДНОE ЗАСEДАНИE РАЙОННОГО СОБРАНИЯ ДEПУТАТОВ ПОД ПРEДСEДАТEЛЬСТВОМ ГЛАВЫ ЗАВEТИНСКОГО РАЙОНА Ю.В. СЛАВГОРОДСКОЙ

В нем принял участие глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко.

В повестке дня значилось 6 вопросов.

Заседание началось с торжественной части. Благодарственное письмо депутата Государственной Думы В.E. Дерябкина было вручено главному врачу МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района В.И. Решетникову, приветственный адрес губернатора области — коллективу редакции газеты «Восход» Заветинского района в честь 85-летия газеты.

Первым выступил глава администрации Заветинского района Ю.Г. Величко с докладом о результатах своей деятельности и деятельности администрации Заветинского района в 2020 году. Юрий Геннадьевич отметил, что, несмотря на неблагоприятные агрометеорологические условия 2020 года, сельскохозяйственными товаропроизводителями района было намолочено 200,7 тыс. тонн зерновых культур, что на 42,1 тыс. тонн больше, чем в 2019 году.

Увеличилась и средняя урожайность зерновых, которая в 2020 году составила 25 ц/га.

Качество выращенного зерна имеет неплохие показатели. Так, около 80% зерновых культур относится к 3-4 классу качества.

Под урожай 2021 года озимые сельскохозяйственные культуры посеяны на площади 76,7 тыс. га.

В 2020 году на развитие крестьянско-фермерского хозяйства гранты получили 11 К(Ф)Х и 1 агростартап.

На строительстве, ремонте объектов социальной сферы, текущем содержании объектов муниципальной инфраструктуры в 2020 году освоено порядка 250,0 млн руб.

Разработаны ПСД на капитальный ремонт Федосеевкого СДК, памятников воинам ВОВ в х. Шебалине, с. Киселевке. Реализация данных проектов планируется на 2022 год.

Кроме того, в течение года выполнялся необходимый комплекс работ по текущему содержанию автомобильных дорог: окраска средств обстановки пути, замена и установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной разметки на пешеходных переходах, ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий.

Исполнение бюджета Заветинского района на 01.01.2021 год составило по доходам 1010,2 млн рублей при годовом плане 1018,8 млн рублей (99,2%) и по расходам — 1005,7 млн рублей при плане 1040,4 млн рублей (96,7%).

Благодаря личной поддержке губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева ежегодно увеличивается автопарк МУП «Заветинское ПЖКХ».

В самых сложных условиях работала и продолжает работать система здравоохранения. В МУЗ «ЦРБ» Заветинского района не хватает врачей, среднего медицинского персонала. В настоящее время укомплектованность врачами составляет 47%).

Но, несмотря на это, медицинская помощь оказывается всем больным.

В конце 2020 года начата выдача бесплатных лекарственных средств больным новой коронавирусной инфекцией, находящимся на амбулаторном лечении. Перечень лекарственных средств, выдаваемых пациентам, зависит от степени тяжести протекания заболевания. Лекарственные средства выданы 159 больным COVID-19.

В феврале текущего года начата вакцинация жителей района против новой коронавирусной инфекции. Так, но состоянию на 31.03.2021 провакцинировано 704 человека, работа в данном направлении будет продолжена и в дальнейшем.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в режим работы образовательных организаций. Всем пришлось оперативно перестроиться на дистанционный формат работы, максимально быстро осваивать новые формы и технологии обучения, постоянно находиться на связи с учениками и родителями, менять учебные планы и объем домашних заданий.

Образовательный процесс с 1 сентября начался в обычном режиме.

Все учреждения образования обеспечены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха.

В течение 2020 года своевременно оказывались меры социальной поддержки льготным категориям населения, малоимущим гражданам. На эти цели направлено 180,7 млн рублей.

В штатном режиме работали предприятия-производители готовой продукции. Так, произведено около 80,0 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, около 13,0 тонн кондитерских изделий.

Вторым вопросом повестки дня значился отчет председателя Собрания депутатов — главы Заветинского района Ю.В. Славгородской о результатах ее работы и деятельности представительного органа района в 2020 году. Юлия Васильевна отметила, что работа районного Собрания депутатов осуществляется в соответствии с действующим федеральным и областным законодательством. Уставом муниципального образования «Заветинский район», регламентом Заветинского районного Собрания депутатов, утвержденным планом работы. В течение 2020 года проведено 7 заседаний, на которых рассмотрено и принято 45 решений, из них 9 — но финансовым вопросам, 13 решений по вопросам распоряжения муниципальным имуществом, 6 — но вопросам организации муниципальной службы. Заслушаны отчеты главы администрации Заветинского района, руководителя межмуниципального отдела МВД России «Ремонтненский». Организованы и проведены публичные слушания по вопросам утверждения отчета об исполнении бюджета за 2019 год, утверждения бюджета Заветинского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Одним из наиболее важных вопросов, рассмотренных Заветинским районным Собранием депутатов, стал вопрос о назначении главы администрации Заветинского района.

Осуществляется активное взаимодействие с Законодательным Собранием и Правительством Ростовской области путем участия в семинарах, совещаниях, проводимых областными ведомствами, в том числе и в режиме видеоконференций, но различным проблемным вопросам организации деятельности представительного органа.

Ведется активное взаимодействие с прокуратурой Заветинского района.

Проводится работа по информированию населения о деятельности Собрания депутатов.

С докладом об итогах деятельности отделения полиции выступил начальник отдела подполковник полиции А.В. Москалев. Он сообщил, что в отчетном периоде основные усилия отделения полиции были направлены на укрепление законности и правопорядка, повышение уровня доверия граждан, их безопасности от преступных посягательств. Работа осуществлялась в непростых условиях, обусловленных, прежде всего, подбором и расстановкой кадров, эпидемиологической обстановкой, а также реагированием на все без исключения обращения и заявления граждан и многие другие факторы.

Организован и проведен ряд комплексных и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на поддержание правопорядка на территории обслуживания.

За 2020 год на территории Заветинского района было зарегистрировано 112 преступлений, что ниже уровня прошлого года на 5,9%) (2019 — 119). Всего в 2020 году раскрыто 85 преступлений (2019 — 88), нераскрытыми остались 28 преступлений (2019 — 34). Раскрываемость общего числа совершенных преступлений составила 75,2% (2019 — 72,1%).

Зарегистрировано 20 тяжких преступлений (2019 — 28), раскрыто 10 преступлений данной категории (2019 — 10), нераскрытыми остались 14 (2019 — 13) преступлений данной категории с учетом переходящих преступлений с 2019 года. Раскрываемость тяжких преступлений составила 41,7% (2019 — 43,5%).

В настоящее время все большую угрозу представляют преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Данный вид преступлений против собственности, совершаемых с использованием компьютерных технологий как гражданами, так и организациями, продолжает оставаться одним из самых труднораскрываемых по причине специфики механизмов совершения преступлений.

Одной из форм профилактики преступлений в данной сфере является осведомленность граждан о способах и методах их совершения. В связи с этим на территории района проводятся оперативно-профилактические мероприятия, среди которых «Стоп, мошенник». В рамках ОПМ сотрудниками нолиции организованы отработка административных участков с целью информирования граждан о способах и методах совершения преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, отработка торговых объектов с целью размещения наглядной агитации, направленной на профилактику мошенничеств, взаимодействие с районным отделом образования по вопросу информирования родителей путем собраний, встреч, а также путем рассылок через родительские чаты о способах и методах совершения преступлений в сфере 1Т-технологий, взаимодействие с главами сельских поселений по поводу размещения информации, направленной на профилактику преступлений в данной сфере на информационных стендах, информирование граждан в местах оказания услуг (МФЦ, миграционный пункт, ОГИБДД), а также в трудовых коллективах крупных предприятий.

С докладами «Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения реестра муниципальных служащих муниципального образования «Заветинский район», «О внесении изменений Заветинского районного Собрания депутатов от 20.06.2013 № 188 «Об утверждении положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования «Заветинский район» выступил А.В. Викленко, начальник отдела по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления администрации Заветинского района.

С докладом но вопросам «О внесении изменений в приложение к решению Заветинского районного Собрания депутатов от 06.12.2011 № 88 «Об утверждении Положения об Отделе образования Администрации Заветинского района Ростовской области» доложил В.В. Бардыков, и.о. заведующего отделом образования администрации Заветинского района.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта