Новости

Призвание — учитель

«ТЫ ПОМНИШЬ, БЫЛО ВОКРУГ МОРE ЦВEТОВ И ЗВУКОВ. ИЗ ТЁПЛЫХ МАМИНЫХ РУК УЧИТEЛЬ ВЗЯЛ ТВОЮ РУКУ»… И НE ТОЛЬКО РУКУ, НО И МАЛEНЬКОE ДОБРОE СEРДEЧКО СВОEГО УЧEНИКА. И ЦEЛЫХ ЧEТЫРE ГОДА ОН БУДEТ БEРEЖНО НEСТИ EГО ПО ЖИЗНИ, ПРОЯВЛЯЯ НEЖНУЮ МАТEРИНСКУЮ ЗАБОТУ, УЧИТЬ ЮНОE СОЗДАНИE АЗАМ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ, ВОСПИТЫВАТЬ ИЗ НEГО БУДУЩEГО ГРАЖДАНИНА СВОEЙ ВEЛИКОЙ СТРАНЫ, ЗАПОЛНЯЯ АККУРАТНЫМ УЧИТEЛЬСКИМ ПОЧEРКОМ ЧИСТЫE СТРАНИЧКИ EГО НАЧИНАЮЩEЙСЯ ЧEЛОВEЧEСКОЙ БИОГРАФИИ. А ЧEРEЗ ЧEТЫРE ГОДА ВСЁ НАЧНЁТСЯ СНАЧАЛА. СНОВА ВСЁ С ЧИСТОГО ЛИСТА. ЭТО — УДEЛ УЧИТEЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. И ПРИЗВАНИE. ДEЛУ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДEТEЙ ПОСВЯТИЛА 35 ЛEТ СВОEЙ ЖИЗНИ САМОЙЛEНКО ЛИЛИЯ ВАСИЛЬEВНА, УЧИТEЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

Л. В. Самойленко

Родилась в Белоруссии в городе Борисове в семье военного. В 7 лет пошла в школу, училась хорошо, особенно легко давались уроки русского языка и математики. Уже в те, детские школьные годы Лиля мечтала о профессии учителя. И вот 1962-й год. Школа позади. Мечта начинает сбываться. После окончания в 1964 году Азовского педучилища Лилия Васильевна приехала по направлению в село Киселевку. Сначала работала старшей пионервожатой, воспитателем группы продленного дня, а в 1967 году набрала первых своих учеников. Eё уроки всегда были интересными и плотными, особенно увлекательно проходили уроки математики.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны всегда умела находить Лилия Васильевна в каждом ребенке. Она отдавала им свою душу и сердце, не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных киселёвцев. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Лилии Васильевны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути. Среди них есть учителя,

врачи, экономисты, работники сельского хозяйства.

Лилия Васильевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Лилии Васильевны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто — Учитель с большой буквы, совершенный учитель. Это человек, который создавал традиции Киселевской школы.

О человеке судят по его делам. Труд Самойленко Л.В. отмечен Почетной грамотой Министерства образования РФ, почетными грамотами и благодарственными письмами Ростовской области и Заветинского района, присвоено звание «Старший учитель».

Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след.

МБОУ Киселевская СОШ им. Н.В. Попова поздравляет Самойленко Л.В. с юбилейной датой! Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ — примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания здоровья и всех земных благ.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта