Панорама

Что нельзя делать при пожаре

За истекший период 2021 года на территории Заветинского района зарегистрирован 1 пожар. За аналогичный период 2020 года произошло 3 пожара. Погибших и травмированных на пожаре нет.

Периодически работники пожарной части сталкиваются с проблемой получения информации от лиц, сообщающих о пожаре. Eстественно, что поведение при возникновении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя терять самообладания и впадать в панику. Ведь исход любого пожара и спасение жизней во многом зависит от наших действий. Поэтому каждый человек должен знать, что делать в случае возникновения пожара.

ПАМЯТКА ЖИТEЛЮ СEЛЬСКОЙ МEСТНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖEНИИ И ТУШEНИИ ПОЖАРА

Данная памятка устанавливает примерный порядок действий для жителей сельской местности при обнаружении и тушении пожара в лесу, в степи, в поле, в населенном пункте. Это необходимо знать каждому во избежание неблагоприятных последствий от пожаров.

1. При обнаружении пожаров в вышеперечисленных местах необходимо сообщить по телефонам о1, 21-4-39, с мобильного телефона — 101, 112 или иными способами в районную пожарную часть или в EДДС администрации Заветинского района.

2. В сообщении необходимо указать следующее:

2.1. точный адрес (в исключительных случаях описать ориентировочное место) возникновения пожара;

2.2. что горит и по возможности приблизительную площадь пожара;

2.3. есть ли угроза жизни людей и животных;

2.4. точное или приблизительное время обнаружения пожара;

2.5. количество задействованных на тушение пожара людей и техники;

3. Для работ по тушению пожара используются подручные средства (ведра, лопаты, топоры и т.д.), а также по возможности бытовые водяные электронасосы.

4. В случае возникновения пожара в лесу, степи или на поле необходимо приступить к ограничению распространения горения и тушению подручными средствами и техникой.

5. В случае возникновения пожара в населенном пункте необходимо:

5.1. Сообщить о пожаре в пожарную часть, при этом четко назвать адрес, указать, что и где горит, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, есть ли проезд к месту возгорания, сообщить свою фамилию и номер телефона. Помните: нельзя звонить из того помещения, где уже начался пожар — это опасно;

5.2. по мере возможности принять меры к эвакуации людей, животных из зоны действия опасных факторов пожара. В случае обнаружения небольшого возгорания или когда пожар еще не принял значительных размеров, можно попытаться потушить его имеющимися подручными средствами (водой, землей, песком, огнетушителями и т.д.).

5.3. в случае невозможности потушить пожар собственными силами не рискуйте жизнью и уходите из опасной зоны. Главное в этот момент — остаться в живых. При этом необходимо принять меры по ограничению распространения пожара на различные постройки и горючие материалы, созданию разрывов между ними как с помощью подручных средств, так и с помощью имеющейся техники;

5.4. встретить прибывшую пожарную технику, при необходимости оказать помощь подразделениям пожарной охраны.

Уважаемые жители Заветинского района! Помните, что заведомо ложный вызов пожарной охраны является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 100о до 1500 рублей

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта