В Ростовской области в минувшем году привели в нормативное состояние порядка 670 км дорог. Чтобы простому человеку представить объем работ, скажем, что это как расстояние между Ростовом и, к примеру, Белгородом или как от Ростова до Ставрополя и обратно, о том, как дорожно-транспортная отрасль региона справилась в период пандемии, рассказал министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

— Несомненно, минувший год оказался непростым для отрасли. Но, несмотря на введенные ограничения, работы у дорожников продолжались?

— Предприятия, занимающиеся строительством и эксплуатацией дорог, — это непрерывно действующие организации, поэтому дорожные работы и в этот период проходили в соответствии с графиком. Конечно же, при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора.

— На каких объектах шли работы? Что удалось сделать за год?

— В 2020 году на территории Ростовской области отремонтировано, в том числе капитально, около 650 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения, реконструировано более 20 км трасс. Из объектов — первый этап подъездной автодороги к Ростовской АЭС в Волгодонске, участки автодорог Самбек — Снежное рядом с музейным комплексом «Самбекские высоты», а также Миллерово — Вешенская в Кашарском районе. Приведены в нормативное состояние аварийные мост и путепровод на трассе Ростов-на-Дону — Ставрополь в Целинском и Кагальницком районах.

— Улучшение качества дорог -это, как следствие, снижение аварийности. И это одна из задач дорожного нацпроекта. Какие показатели у нас?

— Действительно, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» аварийность снизилась. Eсли сравнивать с 2019 годом, ДТП стало меньше на 22%, в 2020 году зафиксировано 2388 ДТП, а в 2019-м -3065. На 4,1% сократилось количество погибших, на 25,5% — раненых. Положительная динамика и по ряду других показателей: на 28,4% уменьшилось количество аварий с участием детей, на 21,9% — с участием пешеходов.

— А что насчет воздушных и водных путей — аэропорт, порты как справились?

— По итогам работы портов Ростовской области грузооборот с учетом транзитных грузов составил 39,7 млн тонн, что на 4% больше, чем в 2019 году. Этого показателя удалось достичь в том числе и благодаря произведенным в прошлом году дноуглубительным работам объемом свыше 2,4 млн кубометров грунта — так мы смогли обеспечить судоходство в условиях крайне маловодной навигации.

Что касается авиаперевозок, пассажиропоток аэропорта «Платов» составил 2,086 млн человек. Авиакомпания «Азимут», выполнявшая рейсы из донской аэрогавани по 26 направлениям, приобрела еще два воздушных судна. Субсидирование воздушных пассажирских перевозок из областного и федерального бюджетов позволило сохранить географию полетов.

— Что запланировано министерством на этот год?

— Всегда ожидаемый результат всех дорожных работ — снижение основных показателей аварийности. Среди ключевых задач на текущий год — достижение показателей по нацпроектам. Поэтому, конечно же, будут продолжены работы по ликвидации дефектов дорожного покрытия, точечному обустройству опасных участков комплексными системами организации дорожного движения. На всей сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения планируется нанесение разметки, в том числе термопластиком. На одной из самых загруженных региональных трасс Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск намечено установить 1,014 км барьерного ограждения.

Начнутся второй этап работ на подъездной дороге к РоАЭС и реконструкция третьего участка трассы Азов — Александровка — Староминская протяженностью 10 км. По поручению губернатора области планируется привести в нормативное состояние более 18 км автодороги Миллерово -Вешенская в Боковском районе и два аварийных моста в Песчанокопском районе.

— Новый амбициозный проект — модернизация транспортной инфраструктуры Таганрога. Какие задачи ставите?

— Первый этап модернизации электротранспорта — до конца года переложить 10 км трамвайных путей и закупить 10 трамваев. Всего же в соответствии с дорожной картой предстоит реконструировать 45 км трамвайных путей, закупить 60 трамваев. Модернизация электротранспорта и реконструкция дорог — часть целого комплекса работ в Таганроге, которые должны привести к конечной цели, обозначенной губернатором области, — к росту туристического потока в Таганрог, превращению приморского города в туристский центр.

В 2021 году намечено отремонтировать и капитально отремонтировать 436,2 км автодорог регионального и местного значения, построить и реконструировать 47 км автодорог.

***
фото: Владимир Окунев подчеркивает, что дорожные работы ведутся по графику даже в пандемию — при соблюдении всех мер предосторожности

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта