Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и травля в школе — не исключение.

Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место — физический или психологический. Даже через много лет на тренингах люди, вспоминая, как их травили в школе, часто плачут и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.

В МБОУ Кичкинской СОШ с учащимися проведены мероприятия «Детская жестокость и буллинг, причины и пути решения», в ходе которых решались следующие задачи:

1. Противостояние буллингу и настрой на дружеские отношения в классе.

2. Формирование негативного отношения детей к таким понятиям, как травля, буллинг, психологическое насилие.

Также были проведены классные часы «Буллинг в подростковой среде», «Как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью», «Осознавать свою ответственность за плохие проступки», «Применение детьми физического насилия по отношению друг к другу наказуемо», «Мера наказания зависит от возраста правонарушителя и тяжести совершенного проступка».

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта