Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Eлизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. В те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Героиня нашего сегодняшнего номера — Т.Ю. Савченко, старший воспитатель МБДОУ детский сад №1 с. Заветного.

Татьяна Юрьевна выросла в обыкновенной семье. В школе она была тихой, спокойной, неприметной девочкой, посещала кружок по декоративно-прикладному искусству.

С детства она мечтала помогать людям, заботиться о них. Именно поэтому судьба привела ее в детский сад. В 2009 году Татьяна поступила в Волгодонский педагогический колледж.

Свою педагогическую деятельность Татьяна Юрьевна начала в детском саду «Гусельки» г. Волгодонска, а с 2009 года и до настоящего времени она работает в МБДОУ детский сад №1 с. Заветного.

— Когда я пришла в детский сад, моим наставником была E.В. Солодунова, которая очень мне помогала, объясняла, давала советы, ведь на тот момент я была еще молодым специалистом, не понимающим всех нюансов работы, — делится Татьяна Юрьевна.

Получив среднее профессиональное образование, Татьяна Юрьевна на этом не остановилась. Сейчас она получает высшее образование в Калмыцком государственном университете имени Б. Б. Городовикова.

— Чтобы работать в такой сфере, как дошкольное образование, какими качествами нужно обладать? — поинтересовалась я.

— Воспитатель — первый человек после мамы (родителей), учитель, который появляется на жизненном пути ребенка, сам при этом в душе еще оставаясь ребенком. Он должен быть добрым и открытым, искренним, должен любить детей, иначе ребенок не пустит его в свой маленький мир, — рассказывает Т.Ю. Савченко. — Воспитатель всегда должен самосовершенствоваться, нарабатывать мастерство и навыки, делиться опытом и перенимать опыт у других, никогда не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед, находиться в поиске чего-то нового и интересного, творчески подходить ко всему.

открывать что-то новое для себя и для своих воспитанников.

Как и любой педагог, Татьяна Юрьевна участвует во всероссийских, областных и районных конкурсах. Среди них — «Воспитатель года», областной конкурс по ПДД в 2019 году «Лучшее праздничное мероприятие, посвященное 5-летию образования команд юных помощников инспекторов движения».

— Сейчас Вы являетесь старшим воспитателем. Каково это?

— Для меня это большая ответственность. Старший воспитатель отвечает за организацию и контроль педагогического процесса, координацию деятельности всех специалистов дошкольного учреждения, к нему предъявляются особенно высокие требования. И это касается не только уровня профессиональной компетенции, но и личностных качеств. В должности старшего воспитателя я должна быть специалистом, экспертом-аналитиком, готовым работать в инновационном режиме и умеющим организовать инновационную и экспериментальную работу в своем дошкольном учреждении, владеть новыми информационными технологиями, быть коммуникабельным человеком, умеющим слушать других. И самое главное — любить свою профессию и детей.

Когда у Татьяны Юрьевны выпадает свободная минутка, она проводит время с семьей, читает книги и занимается рисованием.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта