Новости

Медицинский работник — не профессия, а судьба!

МАМА… КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВE! ЭТО И НEЖНЫЙ ПОЦEЛУЙ УТРОМ, ДОБРЫE МЯГКИE РУКИ, ПОМОЩЬ И ОПОРА В МОEЙ ЖИЗНИ! НО НE ТОЛЬКО В МОEЙ ЖИЗНИ МАМА ОКАЗЫВАEТ ПОМОЩЬ. ОНА РАБОТАEТ МEДИЦИНСКОЙ СEСТРОЙ В ТEРАПEВТИЧEСКОМ ОТДEЛEНИИ. ПРОФEССИЯ МEДСEСТРЫ ОЧEНЬ ВАЖНА, ВEДЬ ЗНАНИE И ОПЫТ МEДСEСТРЫ КРАЙНE НEОБХОДИМЫ В ПОМОЩИ ТЯЖEЛОБОЛЬНЫМ ПАЦИEНТАМ. ЧТОБЫ ПОБОЛЬШE УЗНАТЬ О ПРОФEССИИ МEДИЦИНСКОЙ СEСТРЫ, Я ВЗЯЛА ИНТEРВЬЮ У СВОEЙ МАМЫ НАТАЛЬИ СEМEНОВНЫ ПАВЛEНКО.

— Когда ты решила стать медсестрой и почему?

— Eще в детстве мне очень хотелось помогать людям и стать хорошим врачом. Играя со сверстниками, я всегда кого-то спасала, у всех друзей лечила разбитые носы и коленки, это было первой практикой для меня.

— Какими были первые шаги в обучении?

— Окончив школу, мы с подругой решили стать врачами. На тот момент я проживала в Республике Таджикистан, но в связи с нестабильной политической обстановкой начала 90-х, мы поехали поступать в Курский медицинский институт. Но, не добрав несколько баллов, я вернулась на Родину, и по срокам опоздала поступать в медицинское училище. Свою мечту я не могла предать и пошла работать в больницу поселка Оби-Гарм регистратором. Отработав год, я поступила в медицинское училище и продолжала работать. А в конце 1992 года ситуация в Республике резко обострилась — начались военные действия, и мы смогли уехать в Россию только через несколько месяцев. По стечению обстоятельств, в феврале 1993 года я приехала в с.Заветное. И только в июле этого же года я смогла вернуться в Таджикистан, чтобы забрать все свои документы. А после я подала документы в Волгодонское медицинское училище и поступила снова на первый курс отделения сестринского дела. В 1996 году я окончила училище с красным дипломом.

— Как после курса обучения началась твоя трудовая деятельность?

— Так как в районной центральной больнице не было вакансий, я пошла работать в АТП Заветинского района медицинской сестрой предрейсовых медосмотров. А в конце 1999 года перешла в детский сад «Аленушка» медсестрой. 1 марта 2000 года меня приняли на работу палатной медицинской сестрой в терапевтическое отделение. Но в 2015 г. по семейным обстоятельствам я перешла работать в поликлинику физиотерапевтической медсестрой. В 2017 году, в связи с состоянием здоровья меня перевели в хирургическое отделение процедурной медицинской сестрой. Ровно через год, по производственной необходимости, я вернулась в терапевтическое отделение. И в данный момент продолжаю работать там.

— Каковы плюсы и минусы этой профессии?

— Минусов, конечно, очень много, но когда ты любишь свою профессию, несмотря ни на что остаешься в ней. Но есть и самый главный плюс — благодарность со стороны пациентов и их родственников.

— Хотелось бы проявить себя в другом направлении ?

— Да, я пробовала примерять на себя и другие профессии, но все же медик — это не профессия, это судьба!

— Какими качествами должен обладать медицинский работник?

— В первую очередь, это милосердие, сочувствие к страданиям и боли пациентов. Также внимательностью, сдержанностью, коммуникабельностью.

— Какую оценку поставишь себе как медицинскому работнику?

— Я была награждена двумя благодарственными письмами МБУЗ «ЦРБ» и Ассоциацией медицинских сестер Дона. Вообще, я человек очень самокритичный, и лучшая оценка для меня — это оценка пациента.

Профессия медицинского работника — это почётное, уважаемое дело. Я горжусь своей мамой, потому что она выбрала замечательную профессию медицинской сестры!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта