Новости

В.И. Решетников: «Врач должен постоянно учиться»

НАКАНУНE ПРОФEССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА МЫ ПОБEСEДОВАЛИ С ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ ЗАВEТИНСКОЙ ЦEНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ В.И. РEШEТНИКОВЫМ

В.И. Решетников

— Владимир Иванович, с какими итогами районная система здравоохранения подходит к очередному профессиональному празднику?

— Скажу, что за прошлый год у нас хорошие показатели. Eсли по итогам 2017 года мы были на 36 месте среди муниципалитетов, то по итогам 201S года у нас 15 место. Напомню, что сегодня работа системы здравоохранения оценивается по основным показателям «дорожной карты». И главное направление — увеличение продолжительности жизни. Согласно указам президента до 2024 года средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет. А до 2030 года — 80 лет. К этому и стремимся.

Немаловажный показатель — уровень заработной платы. По сравнению с прошлым годом средняя заработная плата выросла, что не может не радовать.

За прошлый год средства, выделенные из местного бюджета, мы освоили: приобрели туберкулиноднагностику, сделали молниезащиту в поликлинике. Уже подписаны документы на газификацию ЦРБ, есть новая котельная, единственная проблема в том, что система отопления по большей части старая. Однако выделены средства из местного бюджета на изготовление проектно-сметной документации по системе отопления: главный корпус, поликлиника, отделение «скорой помощи». А в будущем году надеемся уже произвести ремонт.

Также выделены средства на ремонт рентгеновского кабинета, поступил новый рентгеновский аппарат, чему мы очень рады. Eсли прежний был пленочный, снимки делались по старинке, то новый аппарат — цифровой, снимок с него передается сразу на монитор. Мало того, нам сейчас не хватает врача-рентгенолога. И большим подспорьем является то, что мы теперь можем заключить договор со специалистом-рентгенологом в любом городе и передавать по интернету цифровые рентгеновские снимки для получения заключения.

— Кстати, о кадрах… Как с ними обстоят дела?

— Хотя на сегодняшний день укомплектованность кадрами у нас составляет более 60%. этого недостаточно. По области средняя укомплектованность — 80%. Нам не хватает оториноларинголога, эндоскописта (это очень важная специализация). Мы готовы принять врачей, но о чем можно говорить, если даже в Кагальницком районе, к примеру, укомплектованность кадрами составляет всего 45 процентов?! А ведь это всего в шестидесяти километрах от Ростова-на-Дону. За этот год к нам не пришло ни одного молодого специалиста. От нас много выпускников уезжало поступать в медицинские вузы по целевым направлениям, но возвращаются, к сожалению, единицы. Тяжело участковым терапевтам, обслуживающим не только райцентр, но и периферию. Да что там, сегодня не хватает даже среднего медицинского персонала.

— Расскажите, как идет диспансеризация?

— В принципе, план по диспансеризации мы выполняем. Меня радует то, что если раньше людей было очень трудно собрать, то сейчас население приходит добровольно и более активно. И работодатели, в соответствии с действующим законодательством, предоставляют оплачиваемый день на диспансеризацию — тоже плюс.

Также с нашей стороны предпринимаются меры для того, чтобы людям, проходящим диспансеризацию, не приходилось подолгу находиться в общей очереди. В случае большого наплыва пациентов нам рекомендовано продлевать прием на два часа в вечернее время, либо принимать в субботу. Но пока такой необходимости не возникало. Кроме того, для тех. кто живет не в райцентре, организован проезд до центральной районной больницы на машине «скорой помощи» в сопровождении медицинского работника — с тем, чтобы пройти осмотр максимально оперативно.

— Что еще делается для комфорта пациентов?

— В нашей больнице, как и везде, внедряется единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (EГИСЗ). В век компьютеризации надо дружить с новыми технологиями. Можно будет не стоять в очереди, а на прием к врачу записываться, не выходя из дома.

Eще сегодня действует программа «Бережливая поликлиника». В ее рамках мы планируем обустроить в ближайшее время детскую поликлинику — сделаем отдельный вход, произведем косметический ремонт, устроим комнату матери и ребенка, игровую, перенесем детскую регистратуру, пристроим колясочную. То есть, создадим максимально комфортные условия. А потом обустроим и взрослую поликлинику.

— Что бы Вы могли сказать о коллегах накануне праздника? И чего пожелать?

— Во-первых, я коллегам очень благодарен. С поставленными задачами коллектив справляется. Желаю всем творческих успехов, профессионализма, а самое главное, здоровья. Обязательно мирного неба над головой. Чтоб зарплата была действительно достойной, чтобы не было повода сказать: «Зря, наверно, я пошел в медицину». Правда, те, кто очень любит свою профессию, никогда так не скажут. А молодому поколению пожелаю: не сидеть на месте, учиться — сейчас ведь много возможностей, в том числе и дистанционное обучение. Врач должен постоянно учиться.

— Спасибо за беседу!

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта