Видеоконференция

Определены новые задачи на 2021 год

4 декабря под председательством губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева в режиме видеоконференции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности В.Ю. Голубев отметил, что текущий год был непростым как для экономики в целом, так и для агропромышленного комплекса. Но Ростовская область сохранила лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. По сравнению с 2019-м производство зерновых культур увеличилось на 490 тысяч тонн (всего собрано 12 млн 594 тысячи тонн), овощей — на 15 тысяч тонн (всего — 591 тысяча тонн). Значительный вклад в производство зерновых внесли Зимовниковский, Сальский, Целинский, Мартыновский, Пролетарский, Миллеровский, Кашарский районы. Неплохая динамика роста в области экспорта сельскохозяйственной продукции. Сегодня экспорт составляет более 5 млрд долларов США.

Глава региона обозначил приоритетные задачи отрасли на 2021 год, направленные на достижение результатов региональных проектов необходимо обеспечить сбор урожая на уровне текущего года, не допуская снижения плодородия почвы. Eще одна задача — разработать мероприятия по экономии использования водных ресурсов при поливе на орошаемых землях.

Позитивные процессы идут и в птицеводстве. Губернатор заострил внимание на том, что в 2021 году необходимо выйти на уровень производства мяса индейки до 45 тыс. тонн, утки — до 15 тыс. тонн.

— Нужно ускорить тиражирование цифровых продуктов на всех стадиях агропромышленного производства: от конкретного поля, трактора до систем менеджмента. Все это позволит применять искусственный интеллект, а значит в будущем снизить производственные риски и себестоимость продукции.

После этого с докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н. Рачаловский. Он рассказал о том, что в агропромышленном комплексе сейчас трудится 263000 работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, около 8000 коллективных и индивидуальных предприятий. С применением современных сортов, технологии и новой техники аграрии получают высокие урожаи. Основой урожая считается озимая пшеница. На развитие растениеводства в этом году было направлено 1 млрд 603 млн средств государственной поддержки, которые были потрачены на приобретение элитных семян, соблюдение агротехнических мер, производство овощей, риса, обновление автотехники.

Несмотря на сложные условия этого года наша область не собирается сбавлять объемы производства в сельском хозяйстве. Так, озимой пшеницы уже засеяно 2,7 тысячи га.

После этого с докладами выступили заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике В. Василенко, генеральный директор ГК «Светлый» А. Гончаров.

В завершении конференции В.Ю. Голубев поздравил аграриев с успешным завершением сельскохозяйственного года.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Ростовской области и в связи с профессиональным праздником — Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области были награждены наши земляки Ю.Ф. Авдеев, А.А. Бутенко, Н.Н. Бабкин, С.С. Медведев, В.В. Перетятькин, В.М. Сергеев, П.А. Спиваков.

Благодарственными письмами министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечены Ю.Г Величко, глава администрации Заветинского района, С.И. Липаев, председатель СПК «Родина», А.В. Верехин, председатель СПК «Федосеевский». А.В. Повзиков награжден медалью «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона-2020».

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта