22 декабря– День энергетика

Бесперебойное обеспечение района электроэнергией – самое важное в нашей работе

Наше предприятие основано в 1968 году. Первой была построена Потапенковская подстанция, отсюда началась электрификация Заветинского района. На данный момент у нас 10 головных подстанций, которые распределяют электроэнергию по всему району, 388 подстанций КТП 0,4-10 киловольт, которые уже понижают напряжение и распределяют по населенным пунктам. Всего у нас 2500 бытовых и 550 юридических потребителей. Протяженность линий электропередач 10 кВ составляет 1100 км, линий 0,4 кВ — 360 км.

Основная задача Заветинского РЭС — бесперебойная и качественная поставка электроэнергии потребителям, чем мы и занимаемся и можно сказать успешно. Перерывы в электроснабжении минимальны — подача электроэнергии прекращается на какое-то время либо по причине аварии, либо в связи с погодными условиями (плавка гололеда).

Накануне Нового года, по традиции, все подводят итоги. Подводим их и мы. Год закончили благополучно, все поставленные руководством планы по капитальному ремонту, по техническому обслуживанию выполнили. Произвели замену вводов в X. Никольском, с. Федосеевке, х. Фомине. Был воплощен в жизнь сервисный контракт по установке интеллектуальных счетчиков в х. Фомине, X. Савде. Эти счетчики сами передают информацию о потребленной электроэнергии на компьютер. Теперь мы не занимаемся съемом показаний — это делается автоматически. Поставлена задача автоматизации электрических сетей. Подобные счетчики будут устанавливаться везде. С 1 июля 2020 года в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019г №522-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 18.04.2020г. №554 замена вышедших из строя приборов учета электроэнергии производится за счет сетевой организации.

В коллективе Заветинского РЭС 57 человек. Это служба распредсетей, группа учета электроэнергии, оперативная диспетчерская группа, следящая за режимами работы энергосистемы, еще есть группа подстанций (И человек), которая не входит в штат, однако находится на нашей базе, и все работы мы производим совместно.

Коллектив у нас, в основном состоявшийся. Молодые сотрудники приходит после институтов. Большую часть составляют люди, которые проработали 20 и более лет. Все опытные, прошедшие обучение, получившие практические навыки на предприятии. Периодически мы повышаем квалификацию в учебном центре «РостовЭнерго».

Заветинский РЭС является одним из подразделений Восточных электрических сетей. Это предприятие постоянно проводит спортивные соревнования среди персонала. Мы всегда принимаем в них участие и занимаем призовые места.

Накануне профессионального праздника коллегам, в том числе и коллективу «ДонЭнерго», желаю всего самого хорошего. Поздравляю с наступающими профессиональным праздником и Новым годом. Всем семейного благополучия, достойной зарплаты и, конечно, безаварийной работы!

А. Шпаков

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта