COVID-19 Актуально Донские вести Здравоохранение Новости

Опасна ли вакцинация от Covid-19 и при каких условиях поможет

Многие россияне обеспокоены некоторыми вопросами, касающимися данной процедуры. Перед вами ответы на самые волнующие вопросы и встречающиеся чаще всего:

I. Безопасна ли долгожданная вакцина?

Независимый комитет по оценке клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» заявил, что препарат безопасен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на академика РАН, научного руководителя Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко, члена независимого комитета Р. Хабриева.

-Мы от имени комитета, еще раз говорю, заявляем о том, что результаты на сегодняшний день говорят об эффективности и безопасности вакцины, — подчеркнул специалист на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения с международным участием – 2020.

По его словам, эффективность «Спутник V» после первого этапа вакцинации составила 69,3%, а после второго — 96,2%.

II.Уже каждый понимает, что вакцинация – единственный действенный способ остановить пандемию Но при каких условиях это возможно?

Как заявил глава ВОЗ, вакцинация сама по себе не приведет к завершению пандемии. И потому важно сегодня не прекращать предпринимать меры по недопущению массового распространения инфекции. Например, необходимо продолжать тестирование населения и ограничивать контактировавших кандидатов с инфицированными людьми. То есть, только полноценный комплекс мер, направленных на снижение числа новых зараженных, может способствовать реальному уменьшению этого количества.

III. Кого вакцинируют первыми?

Граждан, работающих на социально значимых должностях и предполагающих контакты с большим количеством людей. Именно по этой причине среди первых вакцинированных будут педагоги, медики и работники социальной сферы.

IV. У вакцины, как и у других вакцин, имеются некритичные ограничения в применении. Что запрещено тем, кто решил вакцинироваться?

Напомним, ранее некоторые источники информации сообщали, что запрещен алкоголь при вакцинации, однако, как уточнил Гинцбург, о полном запрете речи не идет.

-Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, — пояснил он.

Гинцбург также добавил, что правильным будет воздерживаться от спиртного 3 дня после каждого укола.

V. Насколько эффективна вакцина  «Спутник-V»?

Ее эффективность не уступает зарубежным аналогам. Научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Р. Хабриев пояснил следующее:

— Оценка была проведена в период с 14 по 21 день, то есть до момента введения второго компонента, и вторая группа наблюдений — это уже после введения второго компонента. Так вот, если сравнивать или оценивать показатели эффективности на период до введения второго компонента, то он составил 69,3% по результатам этого исследования. Если же мы говорим об эффективности после введения второго компонента, после 21 дня, то показатель эффективности на сегодня, рассчитанный и доложенный нам разработчиками-исследователями, составляет 96,2%.

Он также уточнил о возможном удлинении в будущем срока перед введением второго компонента, так как специалисты считают, что это должно вызвать более надежные показатели эффективности вакцины.

VII. В какие регионы России вакцина поступает прежде всего?

Поставка осуществляется по всей стране, но приоритетные направления определяются, исходя из ситуации в каждом регионе.

Напомним, региональные больницы, где лечат пациентов с COVID-19, начали получать небольшие партии вакцины «Спутник V» уже вскоре после ее регистрации. Одной из первых среди российских регионов — в середине сентября — вакцину от коронавирусной инфекции для медиков получила Нижегородская область. Губернатор Глеб Никитин объявил, что эта партия была предназначена для медиков, которые не успели переболеть COVID-19.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта