Новости Новости Заветинского района

Заветинский район отмечает День флага России

В преддверии празднования Дня Флага Российской Федерации  в сельских поселениях нашего района проведены предпразничные мероприятия, акции. Так, в Кичкинском  СДК прошла конкурсно– игровая программа «Флаг моего государства».


Ребята познакомились с историей Российского флага, узнали, для чего нужна государственная символика, узнали о значении цветов флага и символов, изображенных на гербе России. Затем приняли участие в тематических конкурсах и  отгадывали загадки.

Специалисты администрации Никольского сельского поселения, сотрудники библиотеки, волонтеры раздали на улицах и в организациях ленточки-триколор.

Также в сельском поселении проведен флешмоб «Россия».

Первые Федосеевской СОШ им.В.М.Верëхина приняли участие в акции «Символ народа».

А в Никольской библиотеке состоялась беседа «Трёхцветный и гордый Отечества флаг», в ходе которой ребята познакомились с историей возникновения Государственного флага России.

Работники Фоминского Дома культуры провели патриотическую акцию «Три цвета Родины». Жителям и гостям поселения вручили символ праздника — ленточки-триколор и маленькие флажки.

Кроме того, участникам акции задавали вопросы на знание истории одного из главных государственных символов России. Предлагалось ответить на несколько вопросов: что обозначают цвета флага, когда впервые был поднят бело-сине-красный стяг и в каком году был установлен современный праздник.

Акция позволила создать праздничное настроение и еще раз напомнить землякам о значении цветов российского флага.

Сотрудники администрации Федосеевского сельского поселения присоединились к патриотической акции «Российская лента».

В Киселевском сельском поселении в преддверии Дня Государственного флага состоялось совместное мероприятие Киселевского СДК и поселенческой библиотеки «#ОкнаРоссии».

Участники в ходе увлекательной программы отгадывали загадки, ребусы, посвященные государственному флагу. Российский триколор является символом, объединяющим общество. День Государственного флага еще раз напоминает нам о богатой истории России, о подвигах и победах, о тех, кто отстоял и отстаивает свободу и независимость страны.

В рамках праздника работники Федосеевского СДК провели акцию «Три цвета Родины».

В День флага различные патриотические мероприятия проходят по всей России:

  • Концерты и фестивали.
  • Флешмобы и акции, во время которых людям раздают ленточки-триколоры.
  • Автопробеги с государственной символикой.
  • Поднятие государственного флага в торжественной обстановке.
  • В последние годы популярной стала акция #МойФлаг, когда люди выкладывают в соцсети фото с российским триколором.

Главная цель праздника — напомнить гражданам о важности и значении государственных символов, их исторической преемственности и объединяющей роли.

Так что, для многих День Государственного флага России — это не просто «еще один праздник в календаре». Это праздник, который напоминает о принадлежности к большой и великой стране со сложной историей и многонациональным народом.

Флаг олицетворяет независимость России, ее суверенитет и территориальную целостность. Его поднимают над правительственными зданиями, используют на международных мероприятиях и дипломатических миссиях, представляя страну на мировой арене.

Но в отличие от герба, который является более официальным символом власти, флаг — это народный символ. Он представляет не только государство, но и многонациональный народ России. В дни общенациональных праздников, спортивных побед или в моменты общенациональной гордости люди вывешивают флаги, показывая свое единство и гражданскую солидарность.

Вместе с тем, День флага и сам флаг используются как инструмент патриотического воспитания молодежи. Через уважение к символу формируется уважение к стране, ее истории и законам.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта