Более 20 тысяч дончан получили высокотехнологичную медпомощь с начала года
За 6 месяцев текущего года высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) получили уже свыше 20 400 дончан. По статистическим данным министерства здравоохранения Ростовской области, это больше, чем в 2023 и 2024 годах.

Как отметил министр регионального здравоохранения Юрий Кобзев, наиболее востребованными профилями высокотехнологичной медпомощи на Дону остаются неонатология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология, онкология, трансплантация.
Как сказал руководитель минздрава, продолжается оснащение больниц современным оборудованием. Так что, больниц, в которых проводятся сложные операции на сердце, трансплантации, протезирование, с каждым годом все больше. С 2025 года уже 28 Донских лечебных учреждений оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам.
Выявление у пациентов серьезных заболеваний и оперативное оказание им помощи доступны в регионе в том числе благодаря губернаторскому проекту «Поезд здоровья». Мобильные бригады медиков выезжают в города и районы Ростовской области, консультируют пациентов и обследуют их. Дончане могут попасть на прием к специалистам узкого профиля — кардиологу, стоматологу, эндокринологу, онкологу и мн. др.
Если возникает необходимость, пациентов отправляют на дообследование или лечение в областные медучреждения.
Напомним, врио губернатора Юрий Слюсарь назвал «Поезд здоровья» временной, но необходимой мерой. Она нужна для предоставления жителям Ростовской области медуслуг в условиях дефицита медиков в больницах Донского региона.
