Акцент на цифровую трансформацию: на Дону обсуждают стратегию развития региона
Эксперты очередной экспертной сессии по обновлению Стратегии развития Донского региона до 2030 года обсуждают будущее Донского края, а именно его цифровизацию, развитие и безопасность.

Напомним, отраслевые сессии с целью открытия новых возможностей для Донского края были инициированы врио губернатора Юрием Слюсарем.
15 июля рассмотрели вопросы цифровизации управления в органах власти, социальной и других сферах.
Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак выразил признательность главе региона Юрию Слюсарю за уделение внимания теме цифровой трансформации. Он рассказал, что было проведено социологическое исследование, и свыше 53% респондентов убеждены, что цифровые проекты напрямую влияют на экономику. Нужно перестроить управленческий процесс внутри государства, и технологии — это основа для таких изменений.
А заместитель руководителя Ростовской области Артем Хохлов подчеркнул, что цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы являются одной из национальных целей развития, которые были обозначены указом Президента РФ. Также замглавы региона напомнил, что Донской край в числе лидеров России по применению «Платформы обратной связи». 89 государственных и муниципальных услуг предоставляются в электронном формате. Работают на Дону и другие удобные электронные каналы взаимодействия дончан с государством. Онри могут обратиться в интерактивную приемную губернатора, электронную приемную граждан. Могут воспользоваться правовой помощью онлайн. Также работает сеть многофункциональных центров. В них каждый год принимается порядка 5 млн заявлений от граждан.
В ходе сессии обсудили тему цифровизации сферы здравоохранения. Планируется развивать единую электронную медкарту пациента. Было предложено создание платформы микросервисов в сфере медицинских услуг на региональном портале «Здоровье Дона».
«Именно «человекоцентричность» должна быть основной целью любого сервиса, любого продукта, платформы, которая облегчает жизнь нашим уважаемым пациентам, нашим уважаемым коллегам. И при развитии искусственного интеллекта его основная задача – это снять обременение с естественного интеллекта, позволить ему творить, потому что медицина – это искусство, — поделился мнением главный врач детской городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону Владислав Ерофеев. — Наша дискуссия была очень активной. Некоторые предложения были объединены, некоторые позиции были выделены в самостоятельные проекты. Некоторые инициативы были подвергнуты достаточно жесткой критике, потому что за столом присутствовали весьма и весьма разнопрофильные специалисты, каждый из них в силу своей компетенции мог привнести ту недостающую составляющую, которая так необходима для принятия общего решения».
Кроме отраслевых сессий, в районах и городах Донского региона по поручению Юрия Слюсаря проводятся территориальные сессии с участием самих дончан.
