Волгодонский «Атоммаш» поставил два парагенератора для Балаковской АЭС
Для энергоблока №3 Балаковской АЭС в Саратовской области отгружено 2 парогенератора Волгодонским заводом «Атоммаш», включенным в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом». Отправленные парогенераторы установят по программе модернизации станции.

Балаковская АЭС — важное звено в распределении электроэнергии по России. Ее перетоки осуществляются в соседние регионы Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири. И замена оборудования по графику является одним из самых значимых этапов в обеспечении стабильности и безопасности в работе АЭС. Новое оборудование обеспечит долгосрочную и эффективную работу реакторной установки энергоблока.
Парогенераторы — важные элементы в преобразовании тепловой энергии в электрическую.
Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, Донская земля славится уникальными технологиями, и своевременная поставка парогенераторов Балаковской АЭС «Атоммашем» — это вклад в стабильность энергосистемы России.
По словам замглавы региона, у завода высокий уровень компетенций, которые востребованы даже за границей.
Волгодонский завод «Атоммаш» занимается выпуском сложного оборудования практически для всех АЭС российского дизайна, строящихся в России и за границей. С 2015 года специалисты завода изготовили и отгрузили парогенераторы для IV энергоблока Ростовской АЭС, 1 парогенератор для III энергоблока Балаковской АЭС, 2 ректора ВВЭР-ТОИ и 8 парогенераторов для двух строящихся энергоблоков Курской АЭС-2.
