Новости Новости Дона

Увеличен максимальный размер площади земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства

Депутаты приняли поправки в областной закон о регулировании земельных отношений, которые касаются определения лимита общей площади земельных участков для ведения подсобного хозяйства.

Автор фото: А.В. Карбинов

«Существующая норма в 1 гектар не позволяет эффективно организовывать животноводческую деятельность, поскольку для этого требуются более значительные площади. И сегодня мы делаем первый шаг – увеличиваем лимит в 2,5 раза. Это не значит, что эти земельные участки будут предоставляться для сельхозпродукции. Речь идет именно о тех землях, которые предусмотрены для выпаса скота и на которых не выращивается продукция растениеводства», – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

По его словам, депутаты донского парламента не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайшее время они планируют проанализировать сложившуюся практику и, возможно, обратиться на федеральный уровень, чтобы определить максимальный размер земельных участков в 5 гектар.

«Ростовская область – регион большой, значительная часть сельскохозяйственных угодий отводится, в том числе, для выпаса скота, поэтому нам необходимо своевременно корректировать свое областное законодательство, чтобы подстраивать его под реалии развития сельского хозяйства», – подчеркнул спикер донского парламента.

Законодательное Собрание Ростовской области

Д.А. Качаев, управление по информационной политике
Автор фото: А.В. Карбинов

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта