Национальный проект Новости Новости Дона

8255 человек переселили из аварийного жилья в Ростовской области за 5 лет

Донское правительство информирует о реализации в Ростовской области национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента РФ. Задачи по переселению граждан из домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, были поставлены на выполнение до 2025 года, однако глава региона Василий Голубев в связи с высокой значимостью данной темы поручил завершить выполнение уже в 2023 году.

Переселение осуществлено из домов Азовского, Багаевского, Белокалитвинского, Цимлянского и других муниципалитетов.

«Расселение аварийного жилья велось за счет средств Фонда развития территорий и консолидированного бюджета области. За 5-летний период освоено в общей сумме 5,5 млрд рублей. Переселено 8255 человек из 149,67 тысячи кв. метров аварийного жилья. В том числе в 2023 году были переселены 1229 человек из 19,2 тысячи кв. метров аварийного фонда», — рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Из 491 расселенного дома на сегодняшний день снесено 105. Органами местного самоуправления определяется целесообразность дальнейшего вовлечения земельных участков в хозяйственный оборот.

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта