Донские вести

Проверять, но доверять

В Ростовской области обсудили новые подходы к проведению проверок бизнеса.

Предприниматели во время пандемии проходят настоящее испытание на прочность, и поэтому экономический блок областного правительства находится на постоянной связи с бизнес-сообществом.

— Нам крайне важно постоянно получать обратную связь, понимать, насколько вое требованы меры поддержки, реализуемые правительством региона по поручению губернатора Ростовской области. Для этого проводятся регулярные встречи — теперь в онлайн-формате, — отметил заместитель губернатора Алексей Изотов.

В этом году, пока действует мораторий на контрольно-надзорную деятельность, ощутимо снизилось количество проверок — до исторического минимума. По данным за сентябрь, которые привел Алексей Изотов, общее количество проверок со стороны органов федерального контроля составило 126, продемонстрировав снижение более чем в 12,6 раза в сравнении с сентябрем 2019 года и на 6,6% — с августом 2020 года. Органы регионального контроля провели 131 проверку — снижение почти в 10 раз по отношению к сентябрю 2019 года и на 7% к нынешнему августу. А органы муниципального контроля вообще не проводили проверки в сентябре.

Напомним, что глава региона принял решение о продлении моратория на контрольно-надзорную деятельность до 1 января 2021 года.

Однако сокращение проверок в этом году обусловлено не только «ковидной» ситуацией. Это и одна из главных составляющих реформы контрольно-надзорной деятельности, которая с прошлого года проводится по всей стране.

Мониторинг Минэкономразвития России показал, что донской регион занял 9-место по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации». Модель эта разработана и внедряется с тем, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, стимулировать выход предпринимателей из «теневого» сектора, сформировать четкие правила организации контроля и защиты прав предпринимателей, а также создать равные условия ведения бизнеса. Таким образом будет формироваться инвестиционная привлекательность в регионах.

— В реформу контрольно-надзорной деятельности вовлечены 14 органов исполнительной власти Ростовской области, осуществляющие 27 видов регионального государственного контроля, — говорит министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. — На Дону уже реализован ряд мероприятий. Внедрен риск-ориентированный подход в отношении девяти видов контроля, запущены программы профилактики нарушений обязательных требований, обеспечено проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики и др.

По словам Максима Папушенко, в каждом органе контроля должна быть создана так называемая динамическая модель планирования и проведения проверок, основывающаяся на их целесообразности, а не на запланированных сроках проведения.

— В этом смысле ситуация в Ростовской области достаточно стабильна, и бизнес видит те усилия, которые предпринимает исполнительная власть региона в этом направлении, — высказал свое мнение Сергей Андонов — представитель Агентства стратегических инициатив, а также сопредседатель экспертной группы по мониторингу и контролю за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Ростовской области.

Вместе с тем, говорит эксперт, несмотря на положительную в целом динамику, по-прежнему существует давление со стороны некоторых федеральных контролирующих органов, и без «перегибов» на местах не обходится. Однако, как отмечает председатель Ростовского областного отделения «Опоры России» Аркадий Гершман, те проверки, которые проводит Роспотребнадзор, сегодня просто необходимы. Руководитель делового объединения высказал просьбу — максимально ограничить количество штрафов и закрытий компаний, а на первый раз обходиться предупреждением.

В этом году фактов о незаконности проведения проверок не зафиксировано — таковы данные аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Ростовской области. А вот что касается системы назначения наказания, бизнес- омбудсмен Олег Дереза уверен, что здесь необходимы кардинальные изменения, тем более что на законодательном уровне это не урегулировано.

Подводя итог, Алексей Изотов подчеркнул, что уменьшение количества проверок ни в коей мере не означает снижения эффективности работы контрольно-надзорных органов, а говорит о переходе на качественно новый уровень обеспечения законности и правопорядка в бизнесе.

В этом году донские предприниматели застрахованы от одного из стрессов — проверок. Решением губернатора они запрещены до начала 2021 года. Но внеплановые проверки, основанием для которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС природного и техногенного характера, проверки, результатом которых является выдача разрешений, лицензий и т. д. — сохранятся.

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: Уменьшение количества проверок — помощь бизнесу, но предприниматели должны при этом четко соблюдать требования и закон

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта