Темы дня

Главное — жизнь и здоровье

16.11.2020 года в 17 часов 40 минут на а/м с. Дубовское — с. Заветное (подъезд к х. Шебалину на расстоянии 6 км + 100 м по направлению к х. Шебалину) водитель К., управляя автомобилем марка ЛАДА-21214, не справился с управлением ТС и допустил опрокидывание. В результате ДТП водитель К. был доставлен в МБУЗ «ЦРБ» Заветинского района, где впоследствии от полученных травм скончался.

ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» обращается к участникам дорожного движения: в связи с ухудшением погодных условий (понижением температуры) на проезжей части дороги образуется гололед. Eсли вы едете по гололеду, не тормозите резко — это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего к потере управляемости. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью газа пользуйтесь очень осторожно, плавно и мягко и не совершайте никаких резких движений рулевым колесом. Eсли необходимо остановиться, то тормозите двигателем или прерывистым нажатием на педаль тормоза.

Приближаясь к мостам или путепроводам, будьте особенно внимательны. Там ледяная корка на дороге появляется раньше, чем повсюду, а исчезает намного позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, не жмите резко на педали газа и тормоза. На скользкой дороге смена полосы движения или обгон грозит неприятностью, поэтому лучше оставаться на своей полосе.

Eсли вас в пути застал снегопад, обязательно:

1. Сбавьте скорость;

2. Увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам;

3. Выполняйте все действия плавно, на скользкой дороге не следует делать резких движений.

Также не следует забывать, что стеклоочистители очищают только часть переднего стекла, и обзорность из-за этого значительно сужается.

При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не пришлось переключаться на пониженную до полного завершения подъема. При спуске не выжимайте сцепления, ведите автомобиль на скорости, при необходимости плавно притормаживая.

Госавтоинспекция надеется, что данные советы помогут водителям в сложных погодных условиях не совершить дорожно-транспортное происшествие и сохранить свое имущество, а самое главное — жизни и здоровье людей.

С. БУРЯКОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский», майор полиции.

***
фото:

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта