Губернатор Василий Голубев считает, что минздраву необходимо сосредоточиться на решении проблемы поздней госпитализации, а минобру — на обеспечении безопасности здоровья школьников, вернувшихся к учебе после каникул.

По словам главы региона, не нужно быть врачом, чтобы понимать: позднее обращение граждан с ковидной инфекцией и, соответственно, поздняя госпитализация приводят к тяжелому течению болезни.

— В беседе с главврачами и медиками я спрашивал: «Почему так много тяжелых случаев? В чем вопрос?» И они отвечали: «В поздней госпитализации». Займитесь основательно, — поручил губернатор. — Сделайте анализ, мониторинг, это несложно. Соберите опытных медицинских специалистов, подумайте, как это сделать, не отвлекая их от основной работы. Может быть, в дистанционном режиме. Найдите новые подходы, чтобы сократить время.

Вкупе с увеличением количества коек для ковидных больных, количества тестов и лабораторий, которые тесты делают, это должно уменьшить количество сложных случаев и снизить смертность.

Главный санитарный врач области отмечает, что все больше людей переносят «корону» на ногах и без симптомов, а значит, нужно продолжать тестирование, активнее контролировать соблюдение масочного режима. Кстати, напомним, что за его нарушение можно получить штраф в 15 тысяч рублей.

Те, кому госпитализация не требуется — а в легкой форме болезнь переносят примерно 57% заболевших, будут лечиться дома и за средства бюджета. Из федеральной казны нашему региону выделили 157,9 млн рублей. В данный момент минздрав закупает препараты для амбулаторного лечения больных. Все это снизит финансовую нагрузку на самих пациентов и разгрузит аптечную сеть. Препараты будут развозиться на дом — потребность в них определяется по заявкам больниц и поликлиник. Лекарств, которые приобретают на выделенные средства, достаточно д ля полноценного лечения 20,5 тысячи амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус», уточнил и.о. главы минздрава Александр Крат.

— Необходимая организационная, финансовая помощь здравоохранению региона всегда оказывалась и будет оказываться. Все муниципальные образования области получат препараты. Нужно правильно организовать логистику их доставки в муниципалитеты, медучреждения, каждому пациенту, — потребовал Василий Голубев.

Тем временем соблюдать санитарные требования и уже введенные ограничения обязаны все и в полной мере. Особенно сосредоточиться нужно региональному министерству образования.

В настоящее время готовятся документы на поставку в область тысячи аппаратно- программных комплексов для дезинфекции рук с функциями автоматической термометрии и распознавания лиц. Это обеспечит более быстрый пропуск детей в образовательные учреждения, что актуально в связи с похолоданием. Уже закуплены более 21 тысячи рециркуляторов воздуха, около 1,5 тысячи термометров, создан запас моющих и дезинфицирующих средств. Приборы для обеззараживания воздуха установлены в каждом классе, в здания школ не допускаются лишние люди, а массовые мероприятия не проводятся.

Губернатор подчеркивает: с возобновлением учебного процесса особенно важным становится принятие дополнительных мер защиты детей.

Эффективность нашей работы — в количестве жизней и судеб, что мы сберегли в это сложное время. Это единственный показатель, который сейчас имеет значение, и все ведомства должны стремиться увеличить именно его.

Губернатор Василий Голубев

Совместный выпуск правительства Ростовской области и нашей газеты

***
фото: Самое важное — помочь медикам беречь жизни, — считает глава региона

Теги:

Поделиться ссылкой:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта